16:43

МВД: Гурьевские чиновники продавали землю по цене коробки конфет

  1. Новости
Калининградская полиция продолжает расследование дел о махинациях с земельными участками, в которой подозреваются чиновники Гурьевского района. Как стало известно следствию, свыше сотни участков были проданы в общей сложности за 35 тысяч рублей, а перепроданы уже совсем за другие деньги, сообщил журналистам в четверг, 10 апреля, начальник следственной части регионального УМВД Олег Ильин.
 
В начале апреля сотрудники полиции арестовали трех чиновников Гурьевского района за махинации с землей на 100 млн. рублей.
 
"Продавали всем желающим, в том числе, и своим близким родственникам. Мама одного, теща другого, и им − десятки участков, − сказал Ильин. − В общей сложности сейчас предметом расследования являются 116 земельных участков. На шесть из них уже наложен арест судебным решением, в отношении остальных 110 будет та же самая процедура. По каждому земельному участку следствие выйдет в суд с ходатайством на наложение на них ареста. Потому что эти все участки из муниципальной собственности были выведены незаконно".
 
Он уточнил, что многие из них продавались по смешной стоимости, буквально по цене "коробки конфет". Выявлены факты, когда 20 участков чиновник продавал своей маме за 327 рублей каждый. А перепродавались они совсем по другой цене.
 
"Продавали их минимум за 200 или 250 тысяч рублей, есть участки и за полтора миллиона. Десятки земельных участков были оформлены на близких родственников тех чиновников, которые якобы принимали законное решение", − уточнил Ильин.
 
Часть участков застроена, на некоторых еще только ведется строительство. По словам Ильина, конечное решение по судьбе участков будет принимать суд. Также он будет разбираться, кто приобрел землю − добросовестный приобретатель или афилированное лицо.
 
При этом Ильин подчеркнул, что содействия следствию администрация Гурьевского района не оказывает.
 
"Все чиновники как один от дачи каких-либо показаний отказываются. На любой вопрос сотрудника УБЭПа, следствия − "отвечать отказываемся, 51-я статья Конституции". Закон они не нарушают. Но кроме норм права, есть еще нормы морали, − заявил Ильин. − И когда вся администрация отказывается давать какие-то объяснения − вот вам два-три этажа, ходите-ищите. А потом обвиняют, что полицейские парализовали всю работу".

По словам главы УМВД по региону Евгения Мартынова, в адрес полиции поступило более двухсот заявлений, касающихся махинаций с землей.
 
"В основном это заявления из Гурьевского района, но есть заявления и с других территорий, − сказал Мартынов. − Мы более детально проводим по ним проверки, часть из них направлена в прокуратуру, часть в Следственный комитет. На сегодняшний день в Гурьевске возбуждено пять уголовных дел, расследование продолжается. Есть у нас уже задержанные по этим уголовным делам, и это не конечный результат".
 
В администрации Гурьевского района корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что к ним не приходили никакие документы от полиции.