13:48

Двое калининградцев, отравившихся шавермой, находятся в реанимации

  1. Новости
Двое людей из 42 отравившихся шавермой находятся в реанимации калининградской инфекционной больницы. Само учреждение из-за вспышки инфекции закрыто на карантин. Об этом "Клопс.Ru" сообщил заместитель главного врача по лечебной работе больницы Игорь Иванов.
 
"Из всех госпитализированных двое − в состоянии ближе к тяжелому, сейчас они находятся в реанимации. 38 человек поступили в состоянии средней тяжести. Всем оказывается помощь − антибактериальная, инфузорная терапия, детоксикация. Мы дополнительно разворачиваем койкоместа в другом отделении нашей больницы. Часть пациентов с циррозами была переведена в первую горбольницу", − сообщил Игорь Иванов.
 
Более половины из отравившихся шавермой в палатке на Ленинском, 67 − молодые люди и девушки 20-25-ти лет, подчеркнул он.

"У всех схожие симптомы − рвота, понос и высокая температура. Мы предполагаем, что это сальмонеллезная инфекция. Точно это будет известно завтра-послезавтра, когда будет проведена расшифровка анализов", − сказал начмед больницы.
 
Он заявил, что ситуацию можно считать чрезвычайной. Последний раз так массово калининградцы травились в японском ресторане "Рисо", а также около пяти лет назад, купив акционные салаты в одном из торговых центров.
 
Утром в понедельник, 24 марта,  стало известно, что число пострадавших от употребления шавермы за сутки выросло с 32 до 42 человек. Сотрудники Роспотребнадзора уже исследовали продукцию торгового павильона. В ней установили высокое микробное загрязнение и наличие бактерий группы кишечной палочки. Роспотребнадзор направил в суд Ленинградского района протокол об административном правонарушении, чтобы приостановить работу палатки ИП Мкртчян Д.А. около торгового центра "Меркурий". Региональный следственный комитет уже проводит доследственную проверку деятельности торгового павильона.

Напомним, о массовом отравлении жителей Калининграда стало известно в воскресенье, 23 марта. 31 человек попал в больницу, все они ели фаст-фуд в палатке на Ленинском проспекте, 67. Павильон, в котором уже обнаружили многочисленные нарушения санитарного законодательства, временно закрыт.