14:30

Отравившиеся шавермой калининградцы не могут взыскать 1,5 млн – Мкртчян скрылась

  1. Новости
Калининградцы, которые год назад отравились шавермой в палатке на Ленинском проспекте, до сих пор не могут взыскать с предпринимательницы 1,5 млн рублей морального ущерба. Бизнесмен Джульетта Мкртчян закрыла все свои банковские счета и скрылась в неизвестном направлении. Женщину разыскивают судебные приставы, но пока безуспешно.
 
В настоящее время служба судебных приставов возбудила 50 исполнительных производств на сумму более 1 млн рублей. Пока с предпринимательницы  взыскать ничего не удалось: по адресу регистрации Мкртчян уже давно не проживает, и найти ее не получается.
 
По данным пресс-службы областного суда, на сегодняшний день Ленинградским районным судом рассмотрено 35 дел по искам пострадавших в марте 2014 года в результате употребления продукции, изготовленной в торговом павильоне на Ленинском проспекте. Всего с индивидуального предпринимателя Мкртчян в пользу пострадавших решением суда постановлено взыскать около полутора миллиона рублей.
 
В конце марта на Ленинском проспекте решила пообедать и семья Шимановских – родители и двое несовершеннолетних детей. Они купили шаурму с сыром и несколько сосисок в тесте. Спустя некоторое время у всех членов семьи повысилась температура, ухудшилось состояние, и появилась тошнота.

Cемья Шимановских. Фото газеты "Страна Калининград"
 
"Страна Калининград" рассказывает о подробностях истории. Семья Шимановских живут в поселке Дубки Багратионовского района. Утром 21 марта они приехали в Калининград по своим делам, и к обеду им захотелось перекусить. "Нас привлек приятный запах специй и жареного мяса из ближайшего кафе. Мы супругой выбрали шаверму с сыром, а дочерям сосиски в тесте (старшей Ангелине выпечку взяли с собой). Домой приехали к вечеру, угостили дочь, и начался кошмар!" – рассказывает глава семейства Виталий Шимановский.
 
Уже через несколько часов вся семья лежала пластом: рвота, диарея, высоченная температура, озноб. Племянник, которого вызвали на подмогу из Калининграда, вызвал "Скорую".
 
В результате жена Марина попала в больницу, а дети и Виталий лечились дома антибиотиками. Врачи диагностировали у семейства Шимановских сальмонеллез. Мужчина потерял за месяц болезни около 20 килограммов.  Младшей дочке Виталия до сих пор требуется лечение. После отравления у нее подсели зрение и слух. "Теперь фаст-фудом мы не "балуемся", а в длительные поездки я вожу с собой термос и свои бутерброды", – рассказывает Виталий Шимановский.
 
В общей сложности семье удалось взыскать больше двухсот тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, расходов на лечение, стоимости самих блюд и утраченного заработка главы семейства.
 
Всего в конце марта шавермой из палатки на Ленинском проспекте отравились больше 70  человек. В продукции торговой точки обнаружили сальмонеллу. Гражданка Узбекистана, Шахерезада, которая готовила шаверму, сразу же после инцидента пропала. Сын предпринимательницы Гарник Мкртчян заявил, что их вина была преувеличена. "Я не отрицаю, что были отравления. И я очень извинюсь перед теми, кто пострадал", – заявил тогда сын Джульетты.

Палатку сначала закрыли на три месяца, а в мае прошлого года и вовсе демонтировали. В суды начали обращаться десятки пострадавших калининградцев.