15:10

В Москве решили убрать уличные палатки с шаурмой

  1. Новости
Власти Москвы приняли решение убрать с улиц города палатки с шаурмой. Как пишет "Медуза" со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, в ближайшее время они прекратят работу. 
 
"Такого формата, как "шаурма", в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Её больше не будет", — заверил чиновник.
 
Немерюк подчеркнул, что владельцы подобных точек не хотят привести их в надлежащий санитарный вид. "Сам факт приготовления пищи в палатке, где нет воды, канализации, не соблюдаются условия хранения продуктов, уже вызывает отторжение от еды, которую там готовят. Неоднократные проверки Роспотребнадзора только подтверждают, что у владельцев таких киосков даже желания не возникает понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести всё в надлежащий санитарный вид", — сказал Немерюк.
 
Ранее уже неоднократно принималось решение о запрете продажи шаурмы в палатках.
 
В Калининграде неоднократно, по предписанию Роспотребнадзора, приостанавливали работу палаток с шаурмой. В 2014 году в Калининграде произошло массовое отравление шаурмой: 31 человек был доставлен в больницу.