11:13

Организатор незаконной миграции в Зеленоградске получил год исправительных работ

  1. Новости
Зеленоградский районный суд приговорил организатора незаконной миграции к году исправительных работ. Об этом сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда.

Судом установлено, что гражданин Г. заключил с фирмой договор на выполнение работ по реконструкции детского оздоровительного лагеря в Зеленоградске. К строительным работам подсудимый решил привлечь мигрантов из республик Средней Азии.

В декабре 2013 года Г. задействовал в строительных работах двух жителей Узбекистана, зная, что иностранцы находятся на территории России нелегально. Подсудимый обеспечил выполнение мигрантами трудовых обязанностей, а также организовал для них проживание и питание.

Подсудимый признал вину, раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Г. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации (незаконная миграция). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние, а также наличие двоих малолетних детей. В результате Г. приговорен судом к наказанию в виде исправительных работ в течение  года с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.