10:23

Похитители, оставившие калининградца голым в лесу, предложили "замять дело" за 40 тысяч

  1. Новости
Калининградцу, которого в конце января похитили и оставили голым в лесу, предложили "вознаграждение" за то, чтоб тот забрал заявление из полиции.

Напомним, история, связанная с похищением, имела место чуть больше месяца назад. 26-летний молодой человек некоторое время встречался с девушкой - уроженкой Молдавии. После ссоры пара разошлась, но вскоре кавалер возобновил ухаживания. И тогда бывшая подруга попросила двух своих друзей, чтобы те проучили настойчивого поклонника.
 
Того выманили на встречу, избили, затолкали в багажник "Мерседеса" и вывезли в лес у поселка Чкаловск. Там у него отобрали деньги, мобильный телефон, раздели и сожгли всю одежду, связали скотчем и уехали, оставив замерзать. Парень выжил только благодаря наткнувшимся на него случайным прохожим. Вскоре по подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали двух подозреваемых - калининградцев, одному из которых 29, а другому - 21 год. Обоих поместили в следственный изолятор.
 
И вот на днях, как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", молодой человек вновь обратился в полицию, рассказав, что к нему обратилась некая женщина с предложением "замять" уголовное дело. За вознаграждение в 40 тысяч рублей парень должен был отправиться к следователю и сообщить, что сам был виноват в том конфликте.
 
Поездку в багажнике он должен был объяснить тем, что у него была грязная одежда, и он мог запачкать сиденья в салоне машины. Пропавшие кредитки должны были оказаться "просто потерянными", а тот факт, что парень остался раздетым и связанным в лесу, ему предложили назвать легким недоразумением.
 
Оперативники вместе с потерпевшим отправились на встречу у одного из торговых центров Калининграда. Как только женщина передала пять тысяч рублей - некий аванс - ее сразу задержали. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний".