13:56

"Убийца до сих пор на свободе"

  1. Новости

Доброе утро! Ваш сын умер

В 7 часов утра 9 января калининградку Светлану Бурмистрову разбудил не будильник, а ритуальный агент. Мужчина на пороге сходу выразил соболезнования и предложил свою помощь в организации похорон. Когда удивленная женщина переспросила, чьих похорон, бойкий мужчина ответил, что Николая, сына Светланы, который, как она была уверена, в этот момент спокойно служит на Балтфлоте на корабле "Мордовия".
 
"Последний раз я его (сына Николая – прим. ред.) видела утром первого января и то всего час, – вспоминает Светлана. – Когда вернулась с работы, Коли дома не было. Я подумала, что его вызвали на службу, и он ушел в море, такое часто случалось. Несколько раз ему позвонила, но телефон был выключен. Прошла неделя, а сын всё не отвечал на звонки и не появлялся в соцсетях. Обзвонила друзей, они говорили: "Не волнуйтесь, тетя Света, он, наверное, в море, с ним все хорошо".
 
Однако как выяснилось, мать беспокоилась не зря, и ритуальщики не соврали. Всю неделю до 9 января тело её сына находилось как неопознанное в отделении нейрохирургии в БСМП. При Николае не было найдено ни документов, ни мобильного телефона. В кармане был лишь номерок из гардероба ночного клуба. Как рассказали родственникам погибшего медики, молодого человека привезли в больницу утром 2 января с серьезной черепно-мозговой травмой. Его  обнаружил охранник возле офисного здания на Советском проспекте. Николай лежал возле забора без сознания. В себя молодой человек так и не пришёл.

Закрыто-открытая черепно-мозговая травма

Расследованием дела занялась региональная полиция. Однако выводы, к которым пришли следователи, категорически не устроили родственников погибшего. По данным полицейских, смерть наступила в итоге падения: как считают следователи, Николай просто пытался перелезть через забор и упал. Поэтому Светлане сразу дали понять: уголовное дело возбуждать не будут. 
 
"Когда я зашла в кабинет к следователю, – вспоминает мама Николая, – мне сразу сказали: "Мамочка не волнуйтесь, он сам залез на забор, возле которого его нашли, и сам упал".
 
Как рассказывает Светлана, по версии следователя, её сын сам повинен в своей смерти: был пьян, пытался перелезть через забор, не удержался, упал и разбил себе голову. Однако такая версия, считает мать Николая, не выдерживает никакой критики.
 
"Залезть на забор высотой 2.20 метра при росте 1.90 и снести себе полчерепа – это как? – возмущается женщина".
 
По данным полиции, молодой человек при падении получил закрытую травму головы, хотя, уверяет Светлана, у ее Коли на голове была открытая зияющая рана.
 
"Когда я увидела тело сына в морге, я испытала шок, – рассказывает мать. – У Коли не было полчерепа. Врач, который делал ему операцию, сказал нам, что его ударили".
 
Кроме того, против версии о несчастном случае свидетельствует и ещё один факт. Николай, говорит Светлана, носил на руках три кольца и серебряный браслет, а без телефона и кошелька из дома в принципе не выходил. Однако этих вещей ни при нем, ни на месте происшествия так и не нашли.
 
С заявлением на бездействие полиции родственники обратилась в прокуратуру. Там сначала собирались было возбуждать уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство", даже вызывали Светлану как свидетеля на допрос. Но через неделю мнение следователя изменилось: в возбуждении дела было отказано, происшествие опять стали трактовать как несчастный случай. Тогда мама погибшего парня решила провести собственное расследование.

Он не был пьян!

Получив в полиции вещи погибшего сына, Светлана обнаружила в кармане брюк номерок из гардероба ночного клуба. Удалось выяснить, что номерок принадлежал клубу "Кури Бамбук" на ул. Мусоргского. Направившись туда, женщина пообщалась с охраной и посетителями, видевшими в тот злополучный вечер ее Николая.
 
По рассказам свидетелей, в ночь на 2 января её сын с друзьями на самом деле отдыхал в клубе. Как вспоминали очевидцы, Коля посидел недолго и пил очень мало. Потом сказал, что ему надо выйти и уже не вернулся. Зачем молодому человеку понадобилось идти на Советский проспект и лезть на забор – неизвестно.
 
Светлана обратилась в службу безопасности клуба и попросила видео с камер наблюдения. Ей согласились помочь и предоставили записи. На них видно, как Николай выходит из клуба и направляется в сторону улицы Уральской. Он даже не пошатывался, уверяет Светлана. И уж тем более не был настолько пьян, чтобы упасть с забора. 
 
Также, уверена мать, против версии о несчастном случае свидетельствуют и выводы судмедэкспертов. В заключении указано, что Николаю нанесли по голове удар "тяжелым предметом с широкой поверхностью", предположительно, это мог быть кирпич. Мать парня уверена, что невозможно было получить такие серьезные травмы, просто упав с забора.
 
14 января дело Николая Бурмистрова из полиции было передано в Следственный комитет. Как рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" в ведомстве, назначенная судебно-медицинская экспертиза показала, что смертельная травма мужчиной была получена в результате падения с невысокой высоты. Поэтому следствие пока не располагает данными о том, что 25-летний мужчина стал жертвой преступления.
 
Однако Светлана Бурмистрова не верит следователям, и продолжает собственное расследование. Женщина просит возможных очевидцев происшествия связаться с ней. По мнению женщины, её сына убили и ограбили, а убийца, уверена мать, по-прежнему находится на свободе.