17:13

Калининградцы похищали пенсионеров и переоформляли на себя их квартиры

  1. Новости
В Калининграде вынесли приговор троим "чёрным" риэлторам". Местные жители проворачивали аферы с недвижимостью, выбирая в качестве жертв пенсионеров, злоупотребляющих спиртными напитками. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.
 
Следствием было установлено, что 41-летний Сергей Амелин, 26-летний Владимир Прус и 50-летний Ренат Батыршин в феврале 2009 года приехали в квартиру по улице Космической к пенсионеру, которому представились полицейскими. Обманом они вывезли пожилого мужчину на съемную квартиру, а затем и в поселок в Славский районе, где в доме ужерживали его четыре месяца. 
 
За это время преступники изготовили поддельные документы и доверенности, с помощью которых приватизировали квартиру, принадлежащую мужчине, а в апреле этого же года и вовсе продали жильё, выручив около полутора миллионов рублей. В последствии незаконно проданная квартира была возвращена по решению суда её прежнему владельцу, который всё это время и не подозревал о продаже.
 
Точно таким же способом мошенники продали ещё три квартиры общей стоимостью в шесть миллионов рублей.
 
Изучив все материалы дела, суд вынес приговор аферистам. Амелину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет, Прусу – на 6,5 лет, Батыршину – на 5. Отбывать наказание осуждённым предстоит в исправительной колонии общего  режима.