12:00

"Скажи мне, друг, почему мне не весело?"

  1. Новости
Погибший в субботу, 8 января, на территории Дома Советов, первокурсник КГТУ свел счеты с жизнью не из-за проблем в учебе. В этом уверены и преподаватели вуза, и ребята, с которыми Руслан жил в студенческом общежитии. Напомним, тело погибшего студента КГТУ обнаружил сторож на козырьке балкона четвертого этажа. 
 
На сегодняшний день есть как минимум четыре версии гибели студента: несчастная любовь, проблемы с учебой, пошатнувшееся здоровье и материальные трудности.  
 
Как рассказали "Клопс.Ru" студенты первого курса Вячеслав Евдокимов и Вячеслав Кулешов, причиной трагедии вполне могли быть проблемы личного характера.
 
− Парней, что "съедает" обычно? Любовь. Может быть, это и стало причиной. А слухи про то, что все произошло из-за учебы и сессии,  это все неправда, − рассказал "Клопс.Ru" Вячеслав Кулешов. 
 
По словам товарищей по общежитию, погибший испытывал симпатию к одной девушке, но с ней его ни разу не видели, и, скорее всего, любовь это была односторонней. Однако однокурсники и соседи могли не знать всей правды. Внутренние переживания выдают и последние записи в социальной сети, сделанные в 20-х числах января. За два месяца до своей гибели Руслан писал в Твиттере: "17 декабря: "Крыша едет. И дальше – быстрее". 8 декабря: "Никогда не думал что у меня будут проблемы, связанные со здоровьем. Сказать "подавлен" − это сказать ничего". 
 
 
По словам куратора группы, где учился Руслан, свое будущее он связывал исключительно со спортом. На своей родине, в Казахстане, получил первый разряд по баскетболу, играл в составе местной команды, подростком возрасте жил в спортивном интернате. С первых дней учебы в Калининграде его включили в состав университетской сборной и даже сделали капитаном команды первокурсников.
 
− С того момента, как Руслан появился в нашем университете, он практически жил в спортзале, − вспоминает доцент кафедры систем управления и вычислительной техники КГТУ Леонид Высоцкий.
 
Выступать за честь своего вуза парень должен был в пятницу, 7 февраля. В этот день стартовали игры студенческой баскетбольной лиги. Однако на соревнования Руслан не пошел, а в ночь с пятницы на субботу произошла трагедия…
 
По словам преподавателя, у Руслана были проблемы с учебой.
 
− У меня сложилось впечатление, что он приехал сюда не для того, чтобы учиться по специальности "Вычислительная техника", − считает Леонид Высоцкий. – Все пять месяцев с начала учебы этот  студент практически не ходил на  занятия и прекрасно знал, что его могут не допустить к сессии. Он не сдал зачеты, но до сессии было достаточно времени, чтобы ликвидировать все «хвосты», все преподаватели были на месте. Но Руслан даже не попытался этого сделать.
 
По закону, вуз должен был отчислить студента еще в конце декабря, но первокурснику дали отсрочку в два месяца.
 
− Можно сказать, − резюмировал Леонид Высоцкий, − что он сознательно шел на отчисление.
 
По словам куратора группы, он разговаривал с  комендантом общежития и та сообщила, что в пятницу, 7 февраля, погибший студент позвонил одной из своих землячек, которая учится на курс старше. По словам женщины, Руслан сказал, что собирается свести счеты с жизнью на Доме Советов. Девушки посчитали это за шутку. И только когда их друг не вернулся вечером в общежитие, позвонили в полицию.
 
Студентки отказываются общаться с журналистами. По словам коменданта общежития, они очень подавлены случившимся.