16:29

Пьяный зек в Гвардейске едва не сжег заживо своего сокамерника

  1. Новости
В Гвардейске вынесен приговор заключенному колонии, который едва не сжег заживо своего сокамерника. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе районного суда, конфликт между двумя зеками произошел в феврале 2013 года в помещении подсобки исправительного учреждения. Один из них, будучи пьяным, решил проучить сокамерника за то, что тот вовремя не убрал мусор. Он набросился на мужчину с кулаками, избил его и облил растворителем из канистры, после чего поджег на нём одежду.
 
Когда "провинившийся" заключённый вспыхнул, обидчик заставил его сорвать с себя обгоревшую одежду, вымыться под холодной водой и переодеться в чистые вещи, чтобы никто ничего не заметил. В результате пострадавший получил ожоги всего тела, сопровождающиеся шоком.
 
Преступление всё-таки не удалось скрыть, и подозреваемый в нём мужчина предстал перед судом. На заседании подсудимый вину свою не признал, заявив, что в тот день он вместе с другими заключёнными просто встретил в подсобке пострадавшего. И поджёг его не он, а один из тех, с кем он был, а он просто помогал тушить горящую на мужчине одежду. Однако вина подсудимого на заседании была установлена и доказана, в том числе и по показаниям свидетелей.
 
Действия заключённого суд квалифицировал по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека". Приговором Гвардейского районного суда мужчина получил 6 лет и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.