15:24

Экс-главу Гусевского района принудительно приведут в суд

  1. Новости
Судья Гусевского района приняла решение о принудительном приводе на заседание бывшей главы района Галины Силенко. Как сообщили "Клопс.Ru", на назначенное на 23 января заседание Силенко не явилась. Суд перенесен на понедельник, 27 января.
 
Как ранее сообщал "Клопс.Ru", уголовное дело в отношении экс-главы администрации Гусевского района Галины Силенко, обвиняемой в превышении должностных полномочий, из-за чего бюджет лишился 78 млн. рублей, поступило в суд в конце декабря 2013 года.

По версии следствия, Галина Силенко превысила свои должностные полномочия в период с октября 2010 г. по апрель 2012 г., когда в Гусеве велось строительство средней школы на тысячу мест за бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что из-за действий Силенко строительство школы было затянуто на два года.

"Превышение выразилось в даче противозаконных указаний подчиненному ей руководителю муниципального автономного учреждения, в результате которых подписывались акты выполненных работ на строительство школы, производилась их оплата, в то время как указанные в актах работы фактически не проводились, - пояснил представитель суда. - Данные действия повлекли за собой нарушение охраняемых законом интересов государства и незаконное отчуждение государственных денежных средств на сумму более 78 млн. рублей".
 
Добавим, что Галина Силенко была освобождена от занимаемой должности в ноябре 2012 года.