09:50

Калининградец обвиняет сотрудника ДПС в подтасовке фактов при оформлении аварии

  1. Новости
26-летний житель Калининграда Евгений Кузин обвиняет инспектора ГИБДД в составлении ложного акта. По словам мужчины, в ДТП на своем "Рено" он попал еще 31 декабря 2013 года. Евгений поворачивал с Паркового переулка на Аллею Смелых. Как утверждает мужчина, он убедился в том, что его пропускают, и начал совершать маневр. Однако в этот момент по "встречке", обгоняя все впередистоящие машины, двигался "Ауди". От удара обе иномарки вылетели на тротуар. По счастливой случайности, пешеходов в этот момент на нем не было.
 
Оба водителя свою вину в аварии не признали. Прибывший на место происшествия инспектор ГИБДД составил протокол, согласно которому виновник аварии − водитель "Рено". В нем инспектор написал, что на полосу встречного движения водитель "Ауди" не выезжал. Объяснил сотрудник ГИБДД это тем, что разметка на проезжей части не была видна.
 
В областной организации защиты прав автомобилистов уверены, что представитель Госавтоинспекции действовал непрофессионально. Во-первых, в подобных случаях он должен был известить дорожные службы об износе разметки. И этот факт в администрации города уже подтвердили. А, во-вторых, установить процент износа разделительной полосы, вот так, невооружённым глазом, невозможно.
 
"Здесь, естественно, речи, ни о каком износе быть не должно, так как коэффициент яркости не устанавливается. Одни водители видят разметку, а, может, тот инспектор её не различает. Естественно, что эта запись была сделана голословно, в нарушение требований документов", − сказал руководитель областной организации защиты прав автомобилистов "Оса" Георгий Румянцев.
 
Евгений Кузин намерен добиться справедливости и доказать, что водитель "Ауди" пересек сплошную и выехал на полосу встречного движения. Такое нарушение чревато лишением прав на срок до 6 месяцев или штрафом в размере пяти тысяч рублей. Также Кузин уже написал жалобу в Госавтоинспекцию, в которой просит разобраться в ситуации и наказать инспектора за составление ложного акта.