16:25

Суд закрыл ресторан "Рисо", где отравились 16 человек, на три месяца

  1. Новости
Московский районный суд закрыл ресторан японской кухни "Рисо" на Ленинском проспекте в Калининграде, где отравились 16 человек, на 90 суток. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Все пострадавшие калининградцы ужинали в ресторане японской кухни на Ленинском проспекте 2 и 3 января, после чего были госпитализированы в инфекционный стационар. Количество отравившихся сейчас достигает 16 человек. У работника ресторана также обнаружен сальмонеллез.
 
В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в ресторане плесень, слои грязи и мусор в помещениях. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в кафе должным образом не убирались и давно не делали ремонт. Побелка и покраска потемнела, местами отвалилась краска, в производственном цехе на потолке образовалась плесень. Также отмечается, что скоропортящиеся продукты хранились без соблюдения температурного режима. Работники не следили за сроками годности продуктов, часть продуктов хранилось без этикеток и каких-либо маркировок.
 
В продуктах, которые использовались для приготовления суши и роллов, специалисты обнаружили кишечную палочку и сальмонеллу. В ведомстве оценили санитарное состояние кафе, как крайне неудовлетворительное.
 
Выяснением обстоятельств массового отравления посетителей ресторана "Рисо" уже занялся региональный Следственный комитет. Сейчас следователи проводят проверку этого инцидента, и по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.