19:05

Один из пропавших в Калининградском заливе – 77-летний преподаватель БГАРФ

  1. Новости
Стали известны имена двух рыбаков, в субботу 28 декабря пропавших в Калининградском заливе. Как сообщили "Клопс.Ru" родственники мужчин, один из пропавших - 53-летний Владимир Данилов, бригадир в строительной фирме, второй - 77-летний Сиблаг Дзарасов, экономист и преподаватель Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.  
 
В редакцию обратился сын Владимира Данилова Игорь, который рассказал о том, что сейчас родственники и друзья рыбаков своими силами проводят поиски. По словам Игоря, за несколько минут до трагедии один из мужчин позвонил по телефону другу и сказал, что они тонут.
 
Как рассказывают родственники пропавших, в пятницу, 27 декабря, Владимир Данилов вместе с женой Татьяной и другом Сиблагом Дзарасовым отдыхали в поселке Ушаково на эллинге своего приятеля Юрия. На следующий день, приблизительно в 11 часов Владимир вместе с Сиблагом решили отправиться на рыбалку на катере. Что произошло, когда рыбаки вышли в залив – до сих пор неизвестно.
 
"В 12:03 Сиблаг позвонил Юрию, -  рассказывает сын Владимира Игорь. -  Разговор был очень коротким. Сиблаг успел сказать, что они тонут, и их надо спасать. Также он сообщил, что рядом не видит отца. После этого связь прервалась".
 
Юрий, которое в это время рыбачил на берегу, позвонил в МЧС и сообщил о том, что произошло. Также мужчина попросил вызвать на место вертолет, чтобы найти катер.  
 
По рассказам очевидцев, спасатели прибыли на место через 40 минут. Спустя три-четыре часа им удалось в нескольких километрах от берега найти перевернутый катер, а в нем – два из трех спасательных жилетов. Людей рядом не было.
 
"Вертолет к нам так и не прислали, - говорит Игорь Данилов. - Когда я спрашивал, когда он будет, мне ответили, что вертолет тут уже не нужен и вызов просто отменили. После того, как спасатели отбуксировали катер на берег, они доложили дежурному, а после просто развернулись и уехали. Только сказали, что свою работа выполнили, а поиски продолжатся на следующий день".
 
Сын пропавшего рыбака все же дозвонился до дежурного МЧС и попросить продолжить поиски и вызвать на место вертолет. Собеседник на другом конце провода отказался выполнять просьбу, а когда Игорь начал настаивать, неизвестный потребовал больше его не беспокоить и повесил трубку.
 
До позднего вечера родственники и друзья пропавших своими силами продолжали поиски. Рано утром в воскресенье Игорь Данилов опять позвонил в МЧС и попросил помощи у спасателей. Однако снова получил отказ.
 
"Мне ответили, что искать они никого не будут, водолазов отправлять тоже не будут, - рассказывает сын пропавшего рыбака. -  Обосновали они это тем, что мой отец и его друг, скорее всего, утонули. Дежурный сказал, что тела они будут искать лишь через 21 день, так как спустя именно это время они всплывут сами и их будет легче обнаружить".
 
После этого Игорь начал обзванивать друзей и знакомых с просьбой помочь ему найти отца и его друга. Откликнулись очень многие, рассказывает мужчина. Поиски продолжаются до сих пор.
 
"Сейчас некоторые на своих катерах обследуют акваторию залива, - рассказал по телефону Игорь Данилов. - Другие пешком ходят по берегу. Мы будем искать, пока не найдем".
 
И, как пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС, на поиски катера на самом деле предполагалось отправить вертолет. Однако сообщение о том, что лодка найдена, поступило раньше, чем он поднялся. Именно поэтому и было принято решение не проводить обследование территории с воздуха.
 
Спасательные работы в воскресенье, сообщил собеседник "Клопс.Ru", не продолжались из-за погодных условий. Как только погода изменится – водолазы приступят к работе.
 
Кроме этого, в МЧС уточнили, что изначально в субботу, 28 декабря, поступил сигнал лишь о том, что у двух рыбаков заглох мотор, сигнал о бедствии поступил уже позже. Также в ведомстве отметили, что люди на катере не соблюдали элементарных правил безопасности – в момент ЧП на них не было спасательных жилетов.
 
Напомним, 28 декабря в Калининградском заливе в районе пос. Ушаково пропал катер "Днепр", на борту которого были два человека. В этот момент судно находилось на расстоянии 3 км от берега. В 15.20 того же дня поисково-спасательная группа МЧС нашла  катер в перевернутом положении. Людей вблизи обнаружено не было.