16:09

В Калининграде директор госучреждения и его подчиненный получили 15,5 лет за взятку

  1. Новости
В Калининграде директор управления "Калининградмелиоводхоз" и 49-летний Константин Погуляев, его подчиненный 62-летний Михаил Дидорчук получили 15,5 лет на двоих за получение крупной взятки – четыре млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Чиновники обвинялись в том, что в декабре 2011 года требовали от представителя коммерческой организации взятку – четыре млн. рублей – за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе. Цена государственного контракта превысила 54 миллиона рублей. 26 декабря 2011 года против Погуляева возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".
 
Из обвинительного заключения следует, что после того, как предприниматель принял условия подсудимых, Погуляев подписал необходимые документы. На их основании подрядчику была перечислена оплата за выполненные работы. Из этих денег предприниматель заплатил часть взятки, переведя два миллиона рублей на счет подставной фирмы чиновников. Переведенные деньги были обнаружены и арестованы правоохранительными органами.
 
Суд приговорил Погуляева к 8 годам и трем месяцам лишения свободы, а Дидорчука – к 7 годам и трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил каждому осуждённому штраф в 70-кратном размере взятки – 280 млн. рублей.