10:41

Капитан музейного судна спас самоубийцу из ледяной воды

  1. Новости
Михаил Монастирецкий, капитан музейного судна СРТ-129, стоящего у подножия памятника Николаю Чудотворцу на набережной Преголи в Калининграде, совершал утренний обход, когда услышал душераздирающий крик.
 
"Я выбежал на нос корабля – никого не вижу, потом смотрю – плывет, одна голова только видна, – рассказал Михаил. – Он даже не бултыхался, просто держался на воде".

Капитан схватил спасательный круг, кинул его утопавшему, но промазал, спустился на берег – кинул второй. Он еще не знал, что человек, которого он спасает, находился в воде уже 20 минут! Его несколько раз сносило течением от берега к берегу, и как раз в тот момент, когда Михаил делал свой обход, его прибивало к набережной Петра Великого.

"Мужчина, наконец, дотянулся до круга, ухватился, и стало ясно, что он уже не утонет. Вахтенный позвонил в МЧС, а старший помощник мне выброску дал (длинная веревка с большим узлом на конце – Ред.), – говорит Михаил. – Только с третьего раза я попал выброской аккурат между головой и спасательным кругом. Вытащили мы его вчетвером - я, старпом, вахтенный и женщина, которая тут снег убирала".

Мужчину уложили на дождевик прямо на снегу. Он уже ничего не мог сказать.
 
"Его судороги сводили, – рассказала Валентина Порублева, смотрительница корабля-музея. – Еле-еле его от каната оторвали. Когда МЧС приехали, а они были уже в полной боевой готовности, один парень даже был в водолазном костюме, утопленник у нас на берегу лежал. Ребята тут же пледы достали, одеялами его сверху накрыли, водки принесли, ноги-руки растирали. Когда отходить стал, начал уже покрикивать от боли, но не матом, а так, культурно очень. По-моему, он даже не пьяный был, запаха мы никакого не почувствовали".

"Скорая", по словам спасателей-музейщиков, приехала уже к шапочному разбору, и врачи даже начали возмущаться: мол, надо было реанимацию вызывать, а не их. В итоге, неудавшегося самоубийцу все-таки забрали в БСМП.

"В воскресение я позвонил в больницу, – продолжил рассказ Михаил Монастирецкий. – То, что мы его из воды вытащили, еще не значит, что мы его спасли. Я же моряк, человек, как говорится, с опытом. Переохлаждение, думаю, он получил неслабое. Врачи мне сказали и фамилию этого мужчины, и возраст его – 34 года всего, а также сообщили, что его отправили во вторую психбольницу".

В психбольнице сообщили, что этот пациент у них уже не в первый раз и что после таких продолжительных купаний в Преголе он даже не чихает. Хотя те, кто его спасали, простудились, кашляют.

"Видимо, Бог решил, что этот человек должен был жить. Суждено ему так", – констатировал Михаил.