10:50

В Балтийске появились лже-соцработницы, полиция просит проявлять бдительность

  1. Новости
Полиция Балтийского муниципального района обращает внимание на участившиеся случаи мошенничества под видом предоставления услуг населению соцработниками, специалистами пенсионного фонда, работниками страховых агентств.
 
Так, 18 ноября в Калининграде, находясь в квартире дома по пр-ту Победы, две девушки, представившись работниками «Страхового агентства», тайно похитили у пенсионерки 300 000 рублей. За совершение данного преступления разыскиваются две подозреваемые.
 
 
Аналогичное заявление зарегистрировано 16 ноября 2013 в Балтийске. В 12.00 часов по телефону обратилась жительница улицы Егорова, которая сообщила, что в этот день к ней в квартиру зашли две женщины, представились работниками соцзащиты, после ухода которых она обнаружила пропажу 67000 рублей.
 
Сотрудники отдела полиции призывают население к бдительности, а также просят сообщить в МО МВД России «Балтийский» по телефону 3-26-02 или 6-41-51 при возможном появлении вышеуказанных женщин в вашем районе.
 
Что же делать, если в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР?
 
- Попросите у него служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность.
 
- Желательно также всегда иметь под рукой телефон справочной службы или приемной УПФР того района, где вы живете, чтобы уточнить, проводятся ли в этот день какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт, и работает ли в Управлении человек с такой фамилией.
 
- Если у гостя нет удостоверения или в нём не хватает вышеперечисленных реквизитов, или в ПФР не подтвердили факт существования такого специалиста и проведения выезда, то есть все основания подозревать, что перед вами мошенник. В таком случае не пускайте гостя на порог и смело вызывайте полицию.
 
Уважаемые граждане, будьте внимательны! Работники Пенсионного фонда занимаются обслуживанием граждан непосредственно в районном или городском Управлении ПФР. Иногда выезжают в отдаленные села и поселки на консультационные пункты для проведения встреч с населением и личного приёма, но по домам не ходят. Жители в обязательном порядке предварительно информируются органами местного самоуправления о предстоящем выездном приеме специалистами ПФР.