16:29

В Гусеве двоих военнослужащих подозревают в насилии над новобранцами

  1. Новости

В Гусеве двое военнослужащих подозреваются в избиении троих новобранцев. Об этом сообщил депутат Облдумы Александр Ветошкин, к которому обратился один из родственников пострадавших. По словам депутата, служащие воинской части № 90151 рассказали об издевательствах со стороны "дедов". Как минимум трое новобранцев пострадали: сейчас они с ушибами и другими травмами лежат в медицинской части.

Корреспондент "Клопс.Ru" связался с одним из пострадавших − калининградцем Павлом, который начал служить всего неделю назад.

"Меня заставляли отжиматься за то, что я не смог за 7 секунд надеть противогаз. Я к этому времени отслужил всего несколько дней и просто не умею этого делать, − рассказал Павел. − Когда не получалось, били в грудь или заставляли отжиматься в закрытом противогазе".

Второй новобранец, по словам Павла, пострадал от рук другого "деда": его избили за то, что он неправильно застелил постель старшему товарищу.

"Третий конфликт произошел 1 ноября на вечерней разводке. Замкомандира роты приказал одному из новобранцев сделать круг по плацу. Пока он выполнял команду, вся рота стояла и ждала. А когда новичок вернулся в казарму, "дед" избил его за долгое ожидание", − рассказал Павел.

В пресс-службе военной прокуратуры по Балтфлоту за два дня не смогли прокомментировать инцидент.