11:09

Гендиректор убыточной компании- перевозящей электричками калининградцев- фиктивно устроил свою супругу на работу

  1. Новости

Против генерального директора "Калининградской пассажирской пригородной компании"  Виталия Муравьева, которая с 2011 года перевозит калининградцев на электричках, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, в результате чего компания понесла ущерб в 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Западного ЛУ МВД России на транспорте.

Следственные мероприятия вели сотрудники транспортной полиции и ФСБ. Они установили, что гендиректор компании, вопреки законным интересам организации, дал указание руководителю сектора по работе с кадрами формально устроить на работу ведущим экономистом ОАО "КППК" свою супругу.

Жена Виталия Муравьева формально работала в компании с 1 октября 2012 года по апрель 2013-го, однако своих обязанностей не исполняла. Тем не менее, "ведущий экономист" получала зарплату, премии, заработав более 800 тыс. рублей.

В пресс-службе Западного ЛУ МВД России на транспорте уточнили, что на сегодняшний день Калининградская пассажирская пригородная компания является убыточным предприятием, чьим основным источником финансирования являются дотации из местного и федерального бюджета.

Против Виталия Муравьева возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Ведется расследование. Ему грозит арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.