16:04

В Светлом безработная получила субсидию на разведение овец

  1. Новости

В Светлом по программе самозанятости граждан жительница поселка Черепаново Ольга Тюменцева получила субсидию на разведение овец. Предварительно она изучила специальную литературу, выбрала породу овец, для которых природные условия региона считаются наиболее подходящими. Глава крестьянско-фермерского хозяйства также наладила контакты с ветеринарным врачом, который будет проводить плановые осмотры животных.

В итоге был подготовлен перспективный бизнес-план, под который Светловский центр занятости выдал ей субсидию в размере 58 тысяч рублей на развитие хозяйства со специализацией овцеводства. Кроме овец, на подворье у Ольги Тюменцевой есть козы, куры и утки. Еще одним фермером в Светлом стало больше.          

Правда, очень нелегкий это, оказывается, бизнес. Государство подняло для предприимателей налог в два раза. Ворье не дает спокойно работать: украли одну овцу, курицу-несушку  вместе с яйцами. Собаки порвали 40 уток. Но крестьянка Ольга Тюменцева верит в успех своего дела, которое ей по душе. И даже в свободное время поет в народном вокальном ансамбле русской песни «Любляночка».