16:48

Прокуратура- Подозреваемые в убийстве бизнесмена Грядовкина должны были его припугнуть

  1. Новости

В Калининграде шесть подозреваемых предстанут перед судом за убийство предпринимателя Алексея Грядовкина. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в июне 2012 года заказчик обратился к знакомому с просьбой подыскать людей, готовых за 100 тысяч рублей "напугать" бизнесмена, то есть ранить его, но не убивать. В результате участниками преступления стали шесть человек. При этом у главного исполнителя была полная информация о предпринимателе, его личности, фотография, информация об автомобиле и его ежедневных маршрутах.

В итоге, в июне 2012 года около офиса "Геррос" в Алексея Грядовкина выстрелили из обреза охотничьего ружья ИЖ-58. От огнестрельного ранения предприниматель скончался.

Непосредственному исполнителю преступления предъявлено обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Соучастникам предъявлено обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму".

Напомним, предприниматель Алексей Грядовкин был убит 18 июня на улице Калужской. 5 июля были задержаны пять человек, подозреваемых в совершении убийства. В начале августа был арестован шестой участник банды. Следствие рассматривало две версии убийства Грядовкина: месть и заказное убийство.

32-летний Алексй Грядовкин был одним из совладельцев компании "Эликом РС", которая вела строительство жилого комплекса "Ясная поляна" на улице Толстого.