21:49

Приговор: Девочки-убийцы

  1. Новости

Никому не нужные 

…Аня Морозова была обычным ребенком - вовремя пошла в школу, помогала взрослым по хозяйству, играла с подружками. Все начало рушиться, когда мама стала пить. Сначала понемножку, а потом все реже и реже видели ее трезвой. Потом у женщины появился ухажер в Черняховске, и она приняла решение переехать с дочерью в его квартиру. Правда, сожитель регистрировать «родственников» не спешил. Нервы у матери совсем сдали, она плотно подсела на спиртное. Думать о будущем дочки было недосуг. Надо ли объяснять, что в такой обстановке желание учиться у девочки пропало - она все чаще прогуливала уроки, ходила по друзьям-приятелям. Все бы ничего, но однажды мамин сожитель столь бурного времяпрепровождения не вынес и умер. Естественно, из квартиры обеих выгнали. Мать с дочкой поселились в сарайчике на территории Черняховской городской больницы. Зрелище страшное - вход загораживает внушительная гора мусора, об отоплении или электричестве и речи нет, земляной пол... Возле сарая часто собирались алкоголики и бомжи. К тому времени мать слегла - тяжелая болезнь не позволяла ей даже самостоятельно передвигаться. Однако пить женщина не бросила. Единственным источником дохода для семьи стали Анины заработки - пятнадцатилетняя девочка занималась проституцией.
Скандала удавалось избежать, лишь когда Аня приносила матери выпивку. Ругались они часто - до хрипоты. Во время очередной ссоры дочка принялась жестоко избивать мать, в ход пошли попавшиеся под руку предметы. «Пригодились» и бутылки, которых в сарае было немало…
Напоследок девочка потушила о труп сигаретный окурок и пошла к друзьям. Скрывать ничего не стала: делилась подробностями направо и налево. Даже обмолвилась, что потушенный об мать «бычок» был марки «Сент Джордж». Милиции не составило труда задержать убийцу. Суд вынес приговор - 5 лет лишения свободы.
- Самое ужасное в этой ситуации, - говорит гособвинитель Валентина Ефременкова, - что все: и коллектив больницы, и местные жители - видели, что у них на глазах погибает семья, пятнадцатилетний ребенок. И никто не пришел в прокуратуру, не сообщил нам об этом. А ведь мы могли помочь! Был такой случай: мальчишка зимой прибежал к нам в одних тапочках, он страдал от издевательств отца. Ему и одежду нашли, и от папы-изверга избавили. Не должно быть такого равнодушия…

Болтливая соседка

Следующий случай - не менее дикий. Света Климова в раннем возрасте осталась без матери - та умерла, отец был лишен родительских прав. До поры до времени ребенком занималась бабушка, но и она прожила недолго. Девочка поселилась у тети. Та любила выпить и периодически приобщала к этому делу Свету. Кроме того, девочка работала и занималась хозяйством. Помогала соседям на огородах, за что получала небольшие деньги. Однажды вечером в гости к тетке пришла знакомая. Разговор зашел о смерти Светиной матери. Болтливая соседка предположила, что женщину наверняка убили. Надо сказать, что 16-летняя Света очень болезненно переживала гибель мамы, сильно скучала. И тут в голову девочки пришла страшная мысль: раз гостья что-то знает про этот случай, значит, сама и совершила преступление. Доводы о том, что в то время женщина находилась в Москве, Света слушать не стала. Она ударила соседку ногой,  после чего наступила ей на грудь. Женщина умерла от удушья. Светлана скрывать своей вины не стала. Суд приговорил девочку к шести годам лишения свободы.

- Это минимальные сроки, которые можно дать за убийство, - говорит Валентина Ефременкова. - У девочек должен быть шанс исправиться. Ведь ничего бы этого не произошло, если бы жизнь у них сложилась по-иному. А вообще, если в таких небольших городках, как наш, столько несовершеннолетних идут на преступления, значит, неладное что-то происходит в государстве…

Только цифры: По данным пресс-службы УВД Калининградской области, с начала года более тысячи несовершеннолетних жителей Калининграда совершили правонарушения. Почти шесть тысяч подростков состоят на учете в районных подразделениях по делам несовершеннолетних.

Имена девочек по просьбе правоохранительных органов изменены

Виктория Дзирланк, фото Александра Матвеева