14:53

В Багратионовском районе около пос. Корнево с субботы ищут 55-летнего грибника

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В выходные в лесах Калининградской области потерялись двенадцать грибников, поиски одного из них продолжаются до сих пор. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе УМВД по региону.
 
В субботу, 16 сентября, в Гвардейском районе недалеко от посёлков Грибки и Озерки заблудились четверо мужчин. Все они жители Калининграда и приехали в лес по двое. Грибники обратились к спасателям, которые помогли им выйти из леса.
 
В воскресенье, 17 сентября, в этом же районе помощь спасателей понадобилась ещё четверым любителям тихой охоты. Троих вывели из леса. Поиски четвёртого, 67-летнего мужчины, затянулись до понедельника.
 
"Он отправился за грибами в одиночку, сутки с ним держали связь по мобильному телефону. Ночью он слышал сирены спасателей, но не рискнул идти по лесу в темноте. На данный момент он самостоятельно вышел из леса", — пояснили в полиции.
 
В тот же день спасатели вывели из леса в районе посёлков Побережье и Партизанское ещё двух грибников.
 
16 сентября в Багратионовском районе недалеко от пос. Корнево заблудились женщина и мужчина. Женщина сумела выйти из леса самостоятельно, а поиски её 55-летнего спутника продолжаются до сих пор. Он не выходит на связь.
 
По информации полиции, во всех случаях заблудившиеся не имели с собой никаких приборов навигации. У них были лишь мобильные телефоны. 
 
Только за одни сутки 13 сентября в службу "112" поступило семь вызовов о заблудившихся в Калининградской области грибниках. 4 сентября 78-летний грибник заблудился и провёл ночь в лесу под Багратионовском. 7 сентября в лесах области искали ещё пятерых человек. Поиски пропавшего 11 сентября под Черняховском грибника шли сутки, а на следующий день он самостоятельно вышел к своей машине.