10:40

Калининградка засудила областную клиническую больницу за некачественный осмотр

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде суд взыскал с Областной клинической больницы 20 000 рублей за некачественный осмотр пациентки. Об этом сообщается на сайте регионального суда.

Летом 2015 года местная жительница обратилась к врачам из-за повышенной температуры и плохого самочувствия. Сначала она вызвала медиков на дом, потом обратилась к участковому. Когда назначенное лечение не помогло, женщина приехала в местную клинику, сдала анализы, но сотрудники ничего не обнаружили и отказали ей в госпитализации. Тем временем температура тела калининградки повысилась до 40 градусов. После этого она вызвала скорую, которая доставила её в областную больницу.

"Там её осмотрел дежурный врач и указал, что причиной болей является инфекционное заболевание. После этого машиной скорой помощи истица была доставлена в инфекционную больницу, однако никаких симптомов инфекции медицинские работники не обнаружили и, соответственно, лечения не назначили. После осмотра истице пришлось отправиться домой", — сообщает пресс-служба суда.

Спустя несколько дней женщина самостоятельно отправилась в инфекционную больницу. Её госпитализировали, но вновь не обнаружили никаких заболеваний. Между тем состояние калининградки наконец стало лучше от антибиотиков. Врачи рекомендовали плановую госпитализацию, однако пациентка решила поехать на лечение за границу. Там ей сделали УЗИ, диагностировали абсцессы брюшной полости и сделали операцию, после чего боли прекратились.

Женщина обратилась в суд за моральной компенсацией. Также она потребовала возместить ей расходы на дорогу и лечение за границей.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришёл к следующему. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с положениями ФЗ от 21.22.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья.

Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следует, что в ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградской области" не проводилось полноценного обследования больной с привлечением диагностических возможностей и специалистов необходимой специальности для проведения совместного осмотра. Врач только осмотрел больную и измерил ей температуру, при этом не оценил результаты обследования и не записал их. Кроме того, медицинский работник не указал основание принятого решения о направлении пациентки в инфекционную больницу и не составил рекомендации по дальнейшей тактике ведения больной в случае исключения инфекционной патологии.

При этом довод представителя ответчика о том, что полное обследование не могло быть проведено в ночное время, суд не принял во внимание, поскольку медицинское учреждение по уровню своего оснащения способно оказывать медицинскую помощь в круглосуточном режиме, обеспечено штатом квалифицированных врачей различного профиля, имеет стационар. 

Что же касается качества оказания помощи инфекционной больницей, то эксперт не выявил значимых дефектов по объёму и качеству проведённых лечебно-диагностических мероприятий на этапе приёмного отделения. При этом эксперт учитывал, что пациентке была рекомендована плановая госпитализация в стационар, от которой она отказалась.

При этом суд признал необоснованными требования истицы о взыскании транспортных расходов и стоимости лечения в зарубежной клинике, поскольку при наличии права на лечение в медицинских учреждениях г. Калининграда за счёт средств ОМС истица настояла на выписке из стационара инфекционной больницы, отказалась от перевода в другие медицинские учреждения города и решила обратиться в зарубежную клинику. Таким образом, суд счёл, что расходы на лечение за пределами Российской Федерации обусловлены исключительно личным желанием пациента.