09:17

В Калининграде кровельщика, не закрепившего рубероид на стройке, обвиняют в гибели подростка

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде пошёл под суд кровельщик одной из строительных фирм города, которого обвиняют в гибели 17-летнего подростка. Об этом сообщает СУ СК по области.

41-летнему мужчине предъявили обвинение в совершении преступления по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека"). По данным следствия, 3 мая 2017 года строитель нестабильно закрепил на кране упаковку рубероида. При перемещении груза один из рулонов упал на голову юноши, который пришёл на объект к своему родственнику. Молодой человек получил черепно-мозговую травму, от которой умер в больнице.

Следователи направили дело в суд и ходатайствовали о его прекращении с назначением наказания в виде штрафа. Родственники погибшего не возражают против такого решения.

"В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред. В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, возместил потерпевшей стороне вред, причинённый преступлением. Ранее к уголовной ответственности обвиняемый не привлекался", — говорится в сообщении.