12:46

Под Светлым полиция задержала 10 чёрных копателей янтаря

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В четверг, 1 июня, в Светловском городском округе полиция задержала чёрных копателей янтаря. Об этом Клопс.Ru сообщила руководитель пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.
 
Правонарушителей поймали с поличным в окрестностях посёлка Черепаново. Полицейские задержали 10 жителей региона в возрасте от 19-ти до 50-ти лет.
 
"Они пытались вымыть ископаемую смолу из земли с помощью пяти специальных насосов. Профилактический рейд по пресечению фактов незаконной добычи янтаря-сырца провели при поддержке сотрудников Росгвардии", – говорится в сообщении.
 
Задержанных доставили в ОМВД. В отношении каждого из них составлен протокол об административном правонарушении. У чёрных копателей изъяли оборудование. Им грозит штраф от трёх до пяти тысяч рублей.
 
Как ранее писал Клопс.Ru, в посёлке Филино неподалёку от Приморья, где ежегодно работает лагерь "Балтийский Артек", начали разрушаться берега. Причиной этого стала деятельность чёрных копателей, которые незаконно добывают янтарь вдоль всего побережья.
 
 
Погода на калининградском побережье 23 июля
Читать