14:20

Калининградцы потратили 12 часов, чтобы забрать машину со штрафстоянки и не платить за эвакуатор

  1. Новости
Калининградцы смогли вернуть машину со штрафстоянки без предварительной оплаты услуг эвакуатора. Однако это удалось сделать только после того, как в ситуацию вмешались журналисты Клопс.Ru. 

Два часа под воротами  

Ирина обнаружила пропажу своего "Хёндай Солярис" поздно вечером во вторник, 24 января. Автомобиль эвакуировали с ул. Калужской. По словам горожанки, она припарковалась вдоль проезжей части, где не было запрещающих знаков. В ГИБДД женщине сообщили, что её машину отправили на штрафстоянку. 
 
Около полуночи Ирина приехала оформить документы в городской отдел Госавтоинспекции на ул. Борзова. Потом, уже вместе с мужем, она отправилась на Барнаульскую. 
"Ворота были закрыты, а охранник категорически отказывался возвращать нам машину, рекомендуя вернуться в 9 часов утра. Но на воротах висит объявление, что штрафстоянка работает круглосуточно", — рассказал корреспонденту Клопс.Ru супруг Ирины Алексей. 
 
Калининградцы позвонили в полицию, просили, чтобы кто-то из сотрудников помог вызволить машину. Сначала им пообещали, что приедут и разберутся. Прождав у ворот штрафстоянки около двух часов, они вновь набрали номер полиции и в ответ услышали: "Приезжайте к нам сами". 
"В 2:30 ночи мы написали заявление в отделе полиции № 2. Нам сказали, что наше обращение рассмотрят в течение семи дней", — говорит Алексей.
Утром семья столкнулась с новой проблемой: им отказывались возвращать машину до тех пор, пока не будут заплачены 2 090 рублей за эвакуатор. Калининградцы пытались возражать: закон  мол, поменялся — теперь можно сначала забрать своё авто, а позже оплатить услуги. Но их никто не слушал: деньги вперёд — и точка. 
"Мы снова обратились в полицию. Приехал участковый, который сообщил нам примерно то же самое, что и в отделе полиции: "Пишите заявление, рассмотрим в течение семи дней", — продолжает Алексей. 
Мужчина позвонил в прокуратуру. Дежурный сотрудник ответил, что на штрафстоянку выезжать не будет, и порекомендовали оформить документы с сотрудником полиции, а потом везти их в прокуратуру. 
 
Отчаявшись получить помощь от представителей власти, Алексей обратился в редакцию Клопс.Ru. 

Создан прецедент 

На Барнаульскую мы поехали вместе с юристом Общества защиты прав автомобилистов Петром Губенко. На штрафстоянке участковый уже оформлял документы, однако сотрудник ООО "Городские специализированные стоянки" наотрез отказывался возвращать Ирине её автомобиль.  "Закон? Да он ещё не вступил в силу", — отнекивался мужчина в ответ на разъяснения юриста. "Вы должны помочь", — обратился Губенко к полицейскому. Тот в свою очередь обратился к Ирине: "Забирайте машину, за эвакуатор заплатите потом". 
 
Спустя почти 12 часов женщина наконец-то смогла снова сесть за руль своего "Соляриса". Она намерена жаловаться в прокуратуру на действия сотрудников полиции и штрафстоянки.
 
Пётр Губенко считает, что в среду в Калининграде был создан некий прецедент: автомобилисты не сдались и боролись за свои права до победного.
 
Он напомнил, что с января 2017 года водители могут забирать свои машины со штрафстоянки до оплаты услуг службы эвакуации — лишь предъявив документы. Ранее порядок был другой: сначала платишь за эвакуатор и время, проведённое на штрафстоянке сверх положенных бесплатных 24 часов. Теперь у водителей есть 60 дней на оплату услуг и штрафов ГИБДД. 
 
Некоторое время назад эвакуаторщики приостановили свою деятельность, ссылаясь на то, что не хотят работать "бесплатно", и даже заручились поддержкой в облдуме. Однако позднее председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин всё же признал, что водители имеют право получить авто без предварительной оплаты.
 
Клопс.Ru направлял запрос в прокуратуру по этой ситуации, однако даже спустя два месяца редакция не получила ответа от ведомства.