17:08

Облдума: автомобили со штрафстоянки должны возвращать калининградцам без предварительной оплаты

  1. Новости
Калининградским водителям должны возвращать автомобили, задержанные за нарушение ПДД, без предварительной оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки. Об этом заявил председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры облдумы Александр Никулин.

Как сообщил Никулин Клопс.Ru, во время думских каникул был принят федеральный закон, предусматривающий возврат автомобилей на таких условиях. В то же время региональный закон предписывает возвращать машины владельцам только после оплаты услуг. Между двумя  документами возникло противоречие, однако, по словам депутата, федеральный закон имеет приоритет.

Согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ (с изменениями, вступившими в силу с 1 сентября 2016 года), "возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания". 

Между тем, как рассказали Клопс.Ru калининградские автомобилисты, машины без оплаты не выдают, ссылаясь на региональный закон. Пожаловаться некому: по словам местного жителя Максима, представитель ГИБДД теперь не сидит на штрафстоянке. 

"Приходится оформлять документы на ул. Борзова, потом ехать на ул. Космическую. Данные со штрафстоянки пересылают в ГИБДД по "Вайберу", — добавил калининградец.

Ранее Александр Никулин заявлял, что коммерсанты могут взимать деньги с водителей, не дожидаясь изменений в региональном законодательстве. 

Региональный закон о принудительной эвакуации был принят в Калининградской области в 2014 году. Эвакуаторы заработали в Зеленоградске, Калининграде и в других городах области.

Глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев рекомендует автомобилистам, чьи машины отказываются выдавать без предварительной оплаты, вызывать полицию и фиксировать правонарушение.