12:24

"Жутко всё это": внучка замёрзшего под окнами ночлежки старика рассказала о последних днях деда

  1. Новости
В Калининграде 8 декабря перед входом в ночлежку умер мужчина, которого не пустили в помещение из-за того, что он был пьян. В министерстве соцполитики и в самом доме ночного пребывания говорят, что сотрудники действовали по закону, и утверждают, что видели его впервые: договор с учреждением мужчина не заключал.
 
Однако внучка погибшего, Кристина, утверждает, что за два дня до трагедии оформила деда в это учреждение.

"Умер другой человек"

19-летняя Кристина Андриянец рассказала Клопс.Ru, что 6 декабря она привезла деда — 68-летнего Григория Федотовича Андриянца — в дом ночного пребывания на ул. Алтайской в посёлке Космодемьянского. Там его приняли и оставили на проживание.

По словам Кристины, с дедом они почти не общались. Пожилой человек стоял на учёте у психиатра, время от времени проходил лечение. В последний раз мужчина лёг в стационар психбольницы 4 октября — об этом она узнала от врача, который позвонил девушке и попросил привезти в больницу документы пациента.
 
"Его выписали 6 декабря, я приехала за ним, и мы вместе с врачом поехали оформлять его в дом ночного пребывания, так как ни у меня, ни у деда нет жилья, — рассказывает Кристина. — В нашем присутствии сотрудники заполнили какие-то бумаги, взяли у меня документы и деньги и усадили деда бриться. Я оставила свой номер телефона и со спокойной душой уехала. Через два дня от знакомых узнала, что у ночлежки умер мужчина. Позвонила туда, сотрудник сказал мне, что скончался другой человек".

По словам мужчины, Григорий Андриянец добровольно покинул учреждение.

"Ему тут не понравилось, он забрал документы и деньги, ушёл и больше у нас не появлялся". "Так мне сказал этот мужчина", — говорит Кристина.

Опознание

В тот же день корреспонденты Клопс.Ru побывали в доме ночного пребывания и попытались взять комментарии у его руководителя, однако он отказался от разговора, но подтвердил, что умершего мужчину здесь не знают.

13 декабря Кристине позвонил следователь регионального СК и попросил девушку приехать на опознание.

"Мне показали фотографию: это был дед, — рассказывает Кристина. — Мы с дедом не в лучших отношениях были, но жутко всё это. Жалко мне его: как можно было не пустить человека хотя бы в коридор и спокойно смотреть, как он мёрзнет ночью на улице, на лавке…"

История семьи

О семье Андриянец Клопс.Ru писал в ноябре. 19-летнюю Кристину Андриянец и её дедушку выписали из двухкомнатной муниципальной квартиры по иску мэрии Калининграда. Страдающий шизофренией пенсионер захламил жильё, а Кристина, тогда ещё совсем девчонка, хоть и пыталась навести порядок в квартире, но всякий раз встречала сопротивление со стороны родственника.
Социальные службы ей в итоге не помогли, мать переехала жить ко второму мужу, и тогда девочке пришлось скитаться по знакомым.

О том, что её семья осталась без единственного жилья, Кристина узнала в октябре, когда пришла за пропиской для своего новорождённого сына. Деда к тому времени уже выставили из квартиры. В результате Кристина с мальчиком оказались в учреждении "Молодая мама".