16:21

Пьяным здесь не место: 68-летнего калининградца не пустили в ночлежку, и он замёрз под её окнами

  1. Новости
68-летний мужчина, который, по предварительным данным, насмерть замёрз у дверей ночлежки на улице Алтайской, был пьян. Именно поэтому за несколько часов до смерти его не пустили внутрь. Об этом Клопс.Ru сообщили в министерстве социальной политики региона.

Правила дома

В Минсоцполитики, в ведении которого находится дом ночного пребывания в пос. Космодемьянского, говорят, что сотрудники действовали по закону. Вторит чиновникам и одна из постоялиц, Мария (имя изменено — Прим. ред.). По словам женщины, которая живёт в учреждении уже более года и помогает администрации, не пускать в ночлежку пьяных — общепринятое и беспрекословное правило. Охранник на входе строго следит за состоянием приходящих людей.
 
"Этого мужчину я раньше не видела — он вообще не наш, — утверждает Мария. — Он нашёл матрас возле входа, укрылся им и устроился на лавочке во дворе. Одет был по погоде, во всяком случае на нём была верхняя одежда. Уже ранним утром кто-то из наших увидел его на улице, он вроде бы ещё шевелился. Потом его пытались привести в чувство, но к тому моменту он уже умер. Возможно, замёрз, хотя в ту ночь было сыро вроде бы и температура была плюсовая".
 
 
Прокомментировали ситуацию и в Центре социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий, которому также подчинено руководство ночлежки в пос. Космодемьянского. По словам начальника Андрея Герасимова, в доме на ул. Алтайской людям оказывают социальную услугу, которая носит добровольный и заявительный характер. Исключение — направление от ОВД или общественных организаций.

"Людей с улицы сюда не принимают: человек должен написать заявление, пройти определённые исследования на предмет туберкулёза, инфекционных заболеваний и т. п., затем с ним оформляется договор на оказание услуг. Есть положение и правила распорядка, нарушений в данном случае допущено не было. Во-первых, мужчина был пьян, а во-вторых, он не был оформлен в этом учреждении", — говорит Герасимов.
 

Министерские проверки

Несмотря на то что в министерстве социальной политики уверены в правильности действий сотрудников дома ночного пребывания, сейчас в учреждении проводят проверку в их отношении.

"Скорая помощь привезла к нам мужчину из БСМП, оставила во дворе и уехала. У нас нет вытрезвителей в области, но это вопрос не к нам, а к УМВД. А у себя содержать таких людей мы не можем, — пояснили в министерстве социальной политики. — Ни охраннику, ни руководству медучреждения его не передали. Возможно, какие-то недоработки есть и со стороны сотрудников нашего учреждения — может, они должны были вызвать полицию или предпринять другие меры".
 
 
По данным регионального Минздрава, пациента всё-таки принял один из работников ночлежки. 
 
"По данным Городской станции скорой медицинской помощи, днём 7 декабря 2016 года поступил вызов на ул. Л. Толстого, — пояснила замминистра здравоохранения региона Татьяна Николаева. — Повод для вызова — "плохо мужчине". Бригадой врачей пациента доставили в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с диагнозом "переохлаждение". В ночь на 8 декабря 2016 года поступила заявка от дежурного врача ГКБ БСМП на эвакуацию пациента, находившегося в стабильном состоянии, в Центр социальной адаптации для лиц БОМЖ. По согласованию с дежурным социальным работником пациент был доставлен в центр и передан соцработнику. А через несколько часов 8 декабря, около 6 часов утра, поступил вызов к этому же пациенту по адресу центра. Повод для вызова — "констатация смерти". На вызов направили бригаду СМП, которая констатировала биологическую смерть пациента".
 
Пожилой калининградец умер во дворе дома ночного пребывания в пос. им. А. Космодемьянского 8 декабря. Управление СК России по Калининградской области проводит проверку.