18:24

Катался по земле от боли: в Калининграде электрик получил серьёзные ожоги от удара током

  1. Новости
Вчера в доме № 13 по ул. Гагарина загорелась электрощитовая, в результате короткого замыкания и взрыва серьезно пострадал работник строительной компании.
 
Как рассказал житель дома Алексей, они недавно въехали в дом на ул. Гагарина, 13. Определенные сложности и претензии жильцов к управлению домом уже появлялись, но такая серьезная проблема возникла впервые.
 
 
"В доме 10 этажей, 5 подъездов, 200 квартир. Пожар произошёл в подвале пятого подъезда, - рассказал Клопс.Ru Алексей. - К щитку каждого подъезда должен идти отдельный силовой кабель, но в нашем случае выходит, что силовой кабель один на весь дом. Вероятно, там произошло замыкание. Сам я не видел, как всё было, но очевидцы рассказали, что электрик даже не успел дотронуться до деталей щитка – там что-то замкнуло, от электрического разряда произошёл взрыв, мужчину буквально откинуло на несколько метров. После этого щиток загорелся". 
 
 
Жительница пятого подъезда дома №13 Татьяна с трёхлетним сыном возвращалась домой с прогулки в половине шестого вечера. Она была примерно в пяти метрах от двери подъезда, когда услышала несколько громких взрывов в доме.
 
"Взрывы были такие сильные, что приоткрылась входная дверь, хотя было понятно, что грохочет где-то в подвале, - рассказала Клопс.Ru Татьяна. – Вслед за этим из подъезда начали выбегать мужчины: один из них, вроде, инженер управляющей компании, остальные  - рабочие. Их было пять-шесть человек, у одного было чёрное лицо, чёрные обожженные руки, он, видно, был в шоке, кричал от боли и даже упал на землю. Его подняли, усадили на скамейку и успокаивали его коллеги".
 
По словам Татьяны, мужчины сразу вызвали скорую, но в пожарную службу позвонили только когда поняли, что в подъезде горит щиток. 
 
"После взрывов в дом никого не пускали, и соседи из квартир не выходили – весь подъезд был в дыму. Мы с сыном стояли на улице около получаса, он увидел пожарных и беспокоился, что его игрушки сгорят. Примерно через 30 минут за электриком приехала скорая помощь. Электричества в доме нет со вчерашнего вечера", - добавляет женщина.
 
"Я живу в соседнем подъезде. Услышав взрывы, вышла из дома и увидела мужчину, сидевшего на скамейке около пятого подъезда. У него было чёрное лицо и обгоревшие руки. К ним прилипла одежда – страшное зрелище", - рассказала другая жительница дома из соседнего подъезда Светлана. 
 
 
"Мы так и не поняли, чей это сотрудник: "Янтарьэнерго", управляющей компании или какой-то сторонней организации, - говорит Алексей. - Мы обращались в эти учреждения, в единую диспетчерскую городскую службу, но нам толком ничего не ответили, электричества нет уже сутки. Днём в подвале дома работали специалисты, говорили, что света, скорее всего, не будет до завтра. Люди возмущаются – у многих в подъезде электрические плиты, даже поесть приготовить они не могут – в нашем подъезде, например, живёт женщина с грудным ребёнком. Есть другие семьи с детьми". 
 
Редакции Клопс.Ru удалось выяснить, что пострадавшему электрику 34 года, его госпитализировали с глубокими ожогами кистей рук и лица в ЦГБ Калининграда. 
 
"Пациент находится в стабильном состоянии, поступил меньше суток назад и общается крайне неохотно даже с докторами, - сообщил заведующий ожоговым отделением Владимир Лежепёков. – Сегодня приходили пожарные - они проводят своё расследование, но пациент даже с ними не хотел разговаривать. Отвернулся к стенке и молчал. Односложно ответил на несколько вопросов уже после того, как я ему объяснил, что это представители власти. Утром и днём родные к нему не приходили. Надеюсь, что вечером его навестят". 
 
В "Янтарьэнерго" пояснили, что их сотрудники к этому происшествию отношения не имеют. По официальной информации дом обслуживает управляющая компания ООО "Р.П. Энерго". Дом сдан в 2015 году, в управлении у этой компании всего три дома, которые строила компания ООО "Рекстрой". 
 
 
Мужчина, ответивший по мобильному телефону аварийной службы, указанному на сайте управляющей компании, представился инженером Виктором Дмитриевичем.
 
"Ребята сейчас заканчивают, к вечеру, надеюсь, включим свет в доме, - сообщил он. – Тут кабель нагревался, шёл запах, решили его заменить на новый. Когда производили работы, произошло короткое замыкание. Дом на пятилетней гарантии, поэтому ремонтные работы производил сотрудник компании застройщика". 
 
В компании "Рекстрой" на вопрос о дальнейших действиях руководства, в том числе по отношению к своему пострадавшему сотруднику, ответили, что руководство фирмы в данный момент находится за пределами области и порекомендовали обратиться с запросом через электронную почту.
 
Напомним, 22 ноября в доме № 13 на ул. Гагарина загорелся электрощит, пострадал электрик, производивший работы. В результате происшествия 200 квартир остались без воды и электричества.