18:27

В Калининграде судят банду наркоторговцев, распространявших карфентанил

  1. Новости

В Калининграде судят участников банды, распространявших наркотик карфентанил. Об этом сообщает УМВД России по Калининградской области.

В отношении членов банды возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный сбыт наркотических средств". Все семеро участников организованной преступной группы были задержаны в октябре 2015 года. Среди них оказалась 19-летняя жительница Янтарного. Остальные – молодые люди в возрасте от 21-го до 28 лет, проживавшие в Славском районе и Советском городском округе.

Следствие установило, что лидерами ОПГ являлись двое заключенных, отбывающих наказание за имущественные преступления в одном из исправительных учреждений области. 25-летний и 28-летний мужчины договаривались о покупке оптовых партий карфентанила, подыскивали клиентов и контролировали финансовые потоки.

О местах так называемых "закладок" организаторы сообщали своим подельникам, а те, в свою очередь, забирали наркотики из тайников, расфасовывали их на дозы и продавали на территории Калининграда. Деньги, вырученные от незаконного бизнеса, перечислялись на специально открытые для этого счета. 

В настоящее время один из членов ОПГ уже приговорен судом к пяти годам лишения свободы.