17:49

"Заболели те, кто ел завтраки в столовой": в Роспотребнадзоре ищут причину распространения инфекции в школе

  1. Новости
Специалисты регионального Роспотребнадзора ищут причину группового заболевания детей в калининградской школе № 50. Об этом во время брифинга в среду, 28 сентября, рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

"Мы пока не имеем данных о том, что это отравление. Мы сейчас говорим о кишечной инфекции — это она, скорее всего. У детей наблюдаются симптомы кишечной инфекции, в том числе жидкий стул. Ещё у детей  рвота, и у некоторых — повышенная температура тела", — сообщила глава ведомства.

Бабура добавила, что с начала учебного года в 50-й школе были зафиксированы случаи ротавирусной инфекции. 

"Данные ситуации не связаны между собой. Инкубационный период с момента предыдущего заболевания уже прошёл. И после того случая были проведены все проверки и все противоэпидемические мероприятия", — уточнила Бабура. 

В настоящее время специалисты управления Роспотребнадзора работают над тем, чтобы выяснить, в чём причина вспышки болезни детей.

"Мы организовали выход на объект, начали проведение контрольно-надзорного мероприятия в отношении организатора питания и отобрали необходимые пробы продукции, необходимые смывы, обследовали сотрудников пищеблока, — пояснила Бабура. — Проводится исследование, в том числе и проб продукции, которое мы отобрали на пищеблоке. Мы провели отбор продукции, который был и на завтраке, и на обеде".

Всего на этой неделе к врачам обратились 12 учеников с признаками кишечных инфекций. Пятерых детей госпитализировали. Сейчас состояние детей удовлетворительное. 

На вопрос Клопс.Ru, есть ли предположения, почему заболели только учащиеся младших классов, Бабура ответила: "Потому что только младшие классы употребляют завтраки в школе, и все эти дети учились в первой смене".

Ранее стало известно, что во вторник, 27 сентября, в школе № 50 города Калининграда заболели сразу несколько учеников младших классов. Некоторых детей тошнило, поэтому родители предположили, что те отравились в школьной столовой. Позднее руководство учебного заведения отменило занятия начальных классов на ближайшее время