11:52

Региональный Роспотребнадзор озвучил предварительные результаты расследования группового заболевания в школе №50

  1. Новости
В Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области назвали предварительные результаты эпидемиологического расследования групповой заболеваемости норовирусной инфекции в калининградской школе № 50. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Промежуточные выводы озвучили на расширенном рабочем совещании с участием регионального замминистра образования, замглавы мэрии, руководителей школ и ИП, который организует там питание.

Согласно докладу, в 50-й школе, где в начале прошлой недели массово заболели дети после завтраков, было нарушено сразу несколько правил санитарного законодательства.

Директора заведения обвинили в отсутствии должного контроля за организацией питания школьников и порядка в столовой. Кроме того, руководство своевременно не проинформировало о возникновении эпидемической ситуации в школе.

Фирма, которая занималась приготовлением еды, содержала пищеблок с нарушениями санитарно-технических требований. То же самое касается использования уборочного инвентаря, обработки и хранения сырья и готовой продукции,  порядка бракеража готовой продукции и личной гигиены.

Присутствующим поручили создать в каждой школе систему контроля за организацией питания. В ближайшее время власти проверят исполнение своих требований.
 
Больше недели занятия для учеников школы № 50 вели дистанционно. Сегодня учебное заведение заработало в обычном режиме. Однако столовую там откроют только в понедельник, 10 октября.