14:25

Служба 112: лодка с калининградцами в Норвегии перевернулась в километре от берега

  1. Новости
Лодка с калининградцами в Норвегии потерпела крушение в километре от берега. Как рассказал Клопс.Ru начальник центра обработки вызовов службы 112 Андрей Протасов, звонок в калининградскую службу спасения от жены одного из пострадавших поступил в 14:59.
 
"Женщина рассказала, что лодка с ее мужем перевернулась в Норвегии. Она была единственной, до кого мужчина смог дозвониться. Нам, в свою очередь, нужно было исключить и факт розыгрыша. Таковы правила работы операторов. Мы должны реагировать на все вызовы. Мы перезвонили пострадавшему, были слышны шум волн, крики товарищей. Мужчина уточнил, что они поплыли на рыбалку севернее от норвежского поселка Торсвог. Крушение произошло в 1 км от берега", - сообщил Протасов.
 
Сразу после этого калининградские операторы связались с посольством Норвегии в Москве и с координационным спасательным центром.
 
"Мы передали всю информацию, периодически связывались с супругой одного из потерпевших. Один оператор разговаривал с рыбаками, второй - с вертолетчиками. Спасательная операция завершилась в 16:08. В общей сложности она длилась чуть больше часа", - отметил Протасов.
 
По предварительным данным, четыре туриста из Калининграда и один из Литвы арендовали лодку в посёлке Торсвог и отправились ловить рыбу, лодка перевернулась. В результате ЧП погиб 59-летний калининградец, еще один находится в больнице в тяжелом состоянии. 
 
Потерпевшие крушение в Норвегии калининградцы не могли попросить помощи у местной службы спасения. Координацию в операции осуществляли калининградские спасатели.