10:18

Ремонтировал столовую, делал мебель: в Калининграде областной суд продолжил рассмотрение апелляции Кривченко об УДО

  1. Новости
В понедельник, 1 августа, Калининградский областной суд продолжил рассмотрение апелляции Сергея Кривченко об условно-досрочном освобождении. 6 июня в удовлетворении заявления  об УДО отказал Гвардейский районный суд. 26 июля началось рассмотрение апелляции  на это решение. 
 
На понедельник были назначены прения, в ходе которых адвокаты и прокурор будут приводить судье доводы о необходимости рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении. Адвокаты считают, что Гвардейский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства об УДО незаконно, прокурор Татьяна Боровик в свою очередь пытается убедить суд, что в условном освобождении Кривченко не нуждается.
 
Как передал корреспондент Клопс.Ru из зала суда, на слушаниях присутствуют адвокаты Кривченко, в том числе Алексей Созвариев, который представлял его интересы на суде в прошлом году. Сам осуждённый вновь отказался от участия в рассмотрении апелляции.
 
Представитель потерпевших Михаил Савицкий написал заявление об отсутствии на судебном заседании.
 
На суде озвучили выписку из протокола Общественной наблюдательной комиссии: наблюдатели против УДО для Кривченко. Уточнили, что приобщать заявление от двоих наблюдателей, которые высказывались за УДО, ОНК не рекомендует. 
 
Адвокат Созвариев напомнил, что Кривченко отбыл положенный срок, который даёт ему право получить УДО, и вновь привел  другие аргументы, прозвучавшие на прошлом заседании областного суда.Защитник уточнил, что Кривченко ремонтировал столовую для 4-5 отрядов, делал столы и тумбочки. Психологи колонии установили, что Кривченко уравновешен, хорошо осознает действительность, для него характерно стремление к соблюдению общепринятых обществом норм. Кривченко работал с перевыполнением норм. 
 
Гибель двух девушек на ул. Куйбышева под колёсами внедорожника пьяного Сергея Кривченко - одно из самых громких ДТП последних лет.  На судебном заседании 1 июня 2015 года представители потерпевших — родителей погибших девушек — попросили для подсудимого наказание в виде колонии-поселения. 
 
Позже судья Ленинградского районного суда Нина Муценберг огласила приговор: три года и 11 месяцев колонии общего режима. Семь месяцев, которые Кривченко провел в СИЗО, учли в срок заключения.