15:42

Уголовное дело против исполнителей убийства Бориса Немцова направлено в суд

  1. Новости
Завершено расследование в отношении пяти фигурантов уголовного дела по факту убийства политика Бориса Немцова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.
 
Установлено, что исполнителями были пять фигурантов дела: Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В сентябре 2014 года некие лица предложили им не менее 15 млн рублей за убийство Бориса Немцова. Обвиняемые стали изучать привычки, образ жизни, места частого пребывания политика. Они приобрели огнестрельное оружие, и 27 февраля 2015 года трое из них напали на Немцова. В жертву произвели не менее 6 выстрелов, после чего скрылись на автомобиле.
 
Обвиняемые рассказали, что причиной их решения убить Бориса Немцова стало то, что тот поддержал карикатуры на пророка Мухаммеда в журнале "Шарли Эбдо". Однако карикатуры были опубликованы в январе 2015 года, в то время как подготовка к преступлению началась в 2014 году.
 
Один из фигурантов дела, Беслан Шаванов, в прошлом году самоподорвался в Грозном, и уголовное преследование его прекращено. Материалы по делу в отношении остальных отправлены для утверждения обвинительного заключения. Заказчик и организатор убийства Мухудинов находится в международном розыске, расследование в отношении него и других лиц продолжается.
 
Ранее сообщалось, что убийство Бориса Немцова раскрыто.