15:13

Банда калининградцев создала незаконный банк, собрав 600 млн

  1. Новости
Калининградская полиция разоблачила банду, которая с 2010 года занималась незаконной банковской деятельностью. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, в группу входили руководители одной из местных аудиторских компаний. Незаконный бизнес принес им 6 миллионов рублей.
 
В схеме были использованы 30 фиктивных компаний, зарегистрированных на подставных лиц. Доход банда получала в виде процентов за инкассацию, "транзит" и обналичивание денег. Услугами пользовались, как правило, юридические лица, желавшие сократить издержки, связанные с уплатой налогов и дополнительными организационными расходами. Денежные суммы в размере 600 миллионов рублей были впоследствии выведены из-под фискального контроля в теневой оборот, а затем легализованы.
 
Оперативники одновременно провели обыски по 20 различным адресам в Калининграде и других городах. В главном офисе компании и по месту жительства фигурантов полицейские обнаружили печати "фирм-однодневок", банковские карты, электронные носители информации и ключи "банк-клиент" для дистанционного управления подконтрольными группе расчетными счетами. Также была изъята финансовая документация, необходимая для дальнейшего расследования.
 
В настоящее время полиция работает над установлением всех лиц, причастных к организации незаконной банковской деятельности.