21:16

Пляжу в Янтарном грозит уничтожение

  1. Новости

Ситуация в Янтарном, в скором времени, грозит обернуться скандалом, схожим с печально известным Химкинским лесом. В конце марта Калининградский янтарный комбинат еще на 2 года продлил лицензию на добычу "солнечного камня". Развивать имеющиеся месторождения оказалось слишком дорого, так что добычу янтаря решено было вести прямо на пляже, считающимся одним из лучшим в Прибалтике. Пляжный способ добычи намного дешевле – достаточно поставить вышку с насосом, протянуть трубу и под сильным давлением пустить воду в шахту. Легкий янтарь всплывет, но вслед за ним на пляж хлынут тысячи кубов морской воды, которая вберет в себя и глину.

В южной части Янтарного уже работает бульдозер, на пляже идет установка насосов. Территория ограждена и охраняется суровыми охранниками. Там же строители Приморского кольца – компания "ВАД" недавно построила гостевой комплекс. От него протянули лестницу на пляж. По ней, как говорят, очень любил спускаться к морю министр транспорта РФ Игорь Левитин. Сейчас лестница упирается в пустоту – ее просто спилили (см. фоторепортаж), так как заканчивалась она на территории янтарного комбината. И здесь будут добывать янтарь.

Разработку планируют вести на всей протяженности пляжа - от Парка Беккера до Галеры – самого популярного места отдыха десятков тысяч калининградцев и гостей региона.

- Всей этой радости больше не будет – комбинат будет добывать здесь янтарь. Стадион уже начали разбирать, - рассказывает депутат облдумы, уроженец Янтарного Николай Власенко.

Отметим, что активизировался Янтарный комбинат после смены власти в городе. Мэром стал Владимир Сердюков, который обошел на выборах Сергея Лаптева.

- У нас же была стратегия развития Янтарного до 2016 года, - сокрушается председатель окружного Совета депутатов Сергей Копейка. – Но комбинат не идет нам навстречу, хотя мы им дали льготы по налогу на землю.  Огромное предприятие дает в бюджет Янтарного лишь 20% от доходной части. К слову, малый и средний бизнес дает почти в два раза больше. Но сейчас рычагов влияния на комбинат нет - его руководство подчиняется министерству финансов РФ.

Ситуация, которая сложилась в Янтарном, вполне может закончиться крупным международный скандалом. Ведь около "Галеры", которой скоро не будет, возвели памятник жертвам Холокоста, на открытие которого приехали сотни людей со всего мира. Памятник поставлен на месте расстрела нацистами более 7 тысяч евреев. И он тоже входит в зону интересов Янтарного комбината.

- Я достучусь до мировой общественности и Президента России, - бизнесмен Владимир Кацман, выделивший средства на строительства памятника, настроен решительно.  – Даже страшно представить, чтобы на месте, где лежат кости тысяч людей велась разработка. Это верх аморальности.

Горожане знают о начале разработки и также намерены бороться за свой пляж. Их логика понятна - не будет пляжа, не будет туристов, а значит, денег. Все может закончиться многотысячными митингами протеста и обращениями к федеральным властям.

- Сотни предпринимателей сейчас внимательно следят, чем закончится эта ситуация, - отметил бизнесмен Александр Ковальский, владелец "Галеры". - А ведь мы говорим об инвесторах, о привлекательности региона...

Получить комментарии от нового главы Янтарного не удалось. "Клопс.Ru" будет следить за ситуацией.