18:40

Чемакин- Пока мы не видели успешной рекультивации земель после добычи янтаря

  1. Новости

В Калининградской области еще не было успешной рекультивации, которая была бы проведена на местах добычи янтаря. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил министр по промышленной политике регионального правительства Дмитрий Чемакин.

"Пока мы не видели успешной рекультивации, которая была бы проведена на местах добычи янтаря, - сказал Чемакин. – Это очевидно".

По его словам, руководство янтарного комбината на встрече заверило, что переход буровой установки на другой участок, если конечно, такое решение будет принято, будет только после окончательной рекультивации отработанного участка.

_GUS1164.jpg

Отработанное месторождение янтаря в районе поселка Покровское. О рекультивации здесь речь даже не идет.

"Мне будет очень интересно посмотреть, в каком состоянии останется участок, - добавил министр по промышленной политике. – Но нам необходимо прийти к совместному решению и убедить комбинат, что решение о выходе на пляж было не до конца продумано".

В свою очередь советник руководителя Янтарного комбината Светлана Калинина в информационном письме сообщила, что "в соответствии с нормами законодательства "О недрах" рекультивация территории, на которой проводились работы по добыче полезных ископаемых, проводится после полной отработки месторождения. На сегодняшний день Пальмникенское месторождение не отработано. Следовательно,  рекультивация проводится не может".

Он добавил, что экспертная оценка запасов янтаря на пляже, на которую ссылается комбинат, нуждается в реальном подтверждении. На встрече с министром руководство янтарного комбината заявило, что на территории пляжа находится 4 тыс. тонн минерала.

"Эта экспертная оценка нуждается в реальном подтверждении, - сказал Чемакин. - Как раз для этого и подразумевается бурение. Если бурение не подтвердит наличие значимых запасов, тогда эта территория не будет разрабатываться".