12:31

Президент Литвы: После Украины следующие на очереди – страны Прибалтики

  1. Новости
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Россия может совершить военное вторжение на территорию стран Балтии. Об этом глава республики рассказала в интервью американской газете The Washington Post. Кроме того, Грибаускайте обозвала Российскую Федерацию страной, "применяющей методы террористов".
 
По мнению Грибаускайте, ситуация на Украине ухудшается, а российские войска по-прежнему находятся на территории Украины.
 
"Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает соседям, но и организует войну против своих соседей, – приводит слова президента издание. – Это тот же международный терроризм, который мы имеем в Ираке и Сирии".
 
Грибаускайте уверена в том, что Западу не стоит проявлять "чрезмерную мягкость в плане наших санкций".
 
"Я думаю, что он (Владимир Путин – прим. ред.) зайдет дальше в попытках объединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом, – рассказала в интервью глава Литвы. – Он недавно сказал, что за два дня способен достичь Варшавы, стран Балтии и Бухареста. Так что это открытая угроза его соседям".
 
Кроме того, Грибаускайте прямо сравнила Россию с террористической организацией "ИГИЛ" (Исламское государство Ирака и Леванта).
 
"Опасность поведения России сегодня не меньше, чем то, что мы имеем с ИГИЛ в Ираке и Сирии, – сказала президент. – Я думаю, что Россия терроризирует своих соседей и применяет методы террористов".
 
По мнению лидера Литвы, под угрозой находятся все страны, которые являются соседями России. Кроме того, по словам Грибайскайте, для того, чтобы избежать военной агрессии, Западу стоит готовиться к войне.
 
"Мы можем избежать войны, – сказала президент Литвы. – Если обе стороны готовы отправляться на войну, войны никогда не будет".
 
Отметим, что реакции со стороны России в ответ на высказывания Дали Грибаускайте пока не последовало.