13:50

В Литву для участия в учениях прибыли 150 американских военнослужащих

  1. Новости
В Литву  в субботу, 26 апреля, для участия в учениях прибыли 150 военнослужащих сухопутных сил США. Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс, 173 десантная бригада прибыла на авиационную базу ВВС Литвы в городе Шяуляй. Военная рота в течение года будет принимать участие в серии учений.
 
По словам главы Литвы Дали Грибаускайте, прибытие американских военных в Литву  - "меры по сдерживанию" ситуации в регионе.
 
"Если кто-нибудь из наших гостей будет ранен, это будет означать открытую конфронтацию не только с Литвой, но и с США", - добавила она, выступая перед журналистами.
 
Международные учения "Весенний шторм" начнутся в Польше 5 мая, а после переместятся в Литву, Латвию и Эстонию. Участие в них примут около 600 американских военнослужащих. В среду 150 военнослужащих США прибыли в Польшу, в пятницу – в Латвию. Ожидается, что еще одна группа из 150 американских десантников прибудет в понедельник, 28 апреля, в Эстонию.
 
Представители США ранее заявляли, что выступают за более частое проведение военных учений со странами Балтии, но дислоцировать здесь постоянный контингент не планируют. По словам Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс усилит воздушное патрулирование на востоке Европы, и направит корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье.
 
Расмуссен подчеркнул, что в НАТО пока не принято решение о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.