14:36

Россия не будет присоединять Крым и воевать против Украины

  1. Новости
Во вводе российских войск в Украину пока нет необходимости. Об этом сегодня, 4 марта, на пресс-конференции в Ново-Огарево заявил Владимир Путин.
 
− Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть. Сразу скажу − учения, которые проводились на днях, никак не связаны с украинскими событиями. Вчера учения завершились, − отметил президент. − Что может послужить поводом для использования вооруженных сил? Это крайний повод только, конечно же. Если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет полностью легитимным и соответствующим нормам международного права. Поскольку у нас есть обращение легитимного президента Украины. Но это будет гуманитарная миссия. Но очень хотелось бы, чтобы до этого не дошло.
 
Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается воевать с Украиной и с украинским народом, и если будет принято решение о боевых действиях – "только для защиты граждан Украины".
 
Россия также не рассматривает возможность присоединения Крыма. По его словам, Москва не будет провоцировать сепаратизм на Украине.
 
− Только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий, − сказал Владимир Путин. − У нас принято решение, чтобы организовать работу регионов России по оказанию финансовой помощи Крыму. Сколько, где, когда, я не могу точно сказать. Этим занимается правительство.
 
Калининградские чиновники и бизнесмены собрали уже три миллиона рублей в помощь жителям Севастополя, сбор средств, которые пойдут во "временный бюджет" города, до сих пор продолжаются.
 
Президент России назвал ситуацию на Юго-востоке Украины беспределом: "Посмотрите на ситуацию в Крыму − там, слава Богу, нет ни одной жертвы, ни одного выстрела. Что там происходило? Люди приходили к военным, договаривались, и там не было не одного выстрела, ни одного боестолкновения. И напряженная ситуация в Крыму не потребовала введения войск. Единственное, что мы сделали − усилили охрану наших военных объектов. Я надеюсь, что нам ничего подобного делать в других частях Украины".
 
Отвечая на вопрос о принадлежности неизвестных вооруженных людей в Крыму, президент заявил, что "это были местные силы самообороны". Все обвинения в том, что это российские военнослужащие, Путин отверг. "Их никто не готовил", − заявил он.
 
1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Войска Западного военного округа, куда входят части из Калининградской области, и Центрального округа были подняты по тревоге еще 26 февраля. Из Калининградской области вывезли на железнодорожных платформах танки, в Балтийское море вышли десятки кораблей. Сегодня, 4 марта, внезапные учения в Западном военном округе закончились