16:01

Генсек НАТО: Размещение "Искандеров" в Калининграде противоречит договоренностям

  1. Новости
Размещение Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области противоречит положениям стратегических договоренностей. Об этом в интервью французскому изданию "Монд" заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фон Расмусен.
 
По его словам, любое развертывание наступательного оружия, проводимое в неопределенных целях, вызывает озабоченность. Говоря о развертывании системы ПРО в Восточной Европе, Расмусен подчеркнул, что ни одна из стран НАТО не намерена нападать на Россию.
 
Накануне во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что размещенные в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", о которых ранее писали западные СМИ, не являются самым эффективным способом защиты, на который способна наша страна. Глава государства также отметил, что Минобороны не будет использовать этот тип оружия для нападения. По его словам, Россия может пойти только на ответные действия, если увидит провокацию.
 
Напомним, в субботу, 14 декабря, немецкая газета "Bild" сообщила о том, что в Калининградской области размещены ракетные комплексы "Искандер". Издание ссылалось на данные со спутниковых снимков и уточняло, что количество установок равно "двузначному числу". В тот же день заголовки американских СМИ "взорвались" сенсацией. США выразила обеспокоенность прибалтийских стран фактом размещения ракетных установок на границах с Евросоюзом.