15:22

У Ярошука нашли незадекларированное имущество на Куршской косе

  1. Новости
Глава городского совета депутатов Андрей Кропоткин сообщил, что горсовет не будет поднимать вопрос об отставке главы города Александра Ярошука. Ранее областная прокуратура направила запрос в адрес Андрея Кропоткина об устранении нарушения законодательства.
 
По данным прокуратуры, глава города не задекларировал земельный участок на Куршской косе, принадлежавшей его жене, Жанне Ярошук.  Действующее законодательство предоставляет городскому Совету депутатов право удалить главу городского округа в данном случае в отставку. Как отмечает Андрей Кропоткин, участок в поселке Лесном не был указан в декларации "ошибочно, без умысла на сокрытие".
 
"По результатам проведенной проверки установлено, что находящийся на праве аренды у Жанны Ярошук земельный участок, расположенный по адресу: Зеленоградский район, пос. Лесной, ул. А. Невского, 13 «а», площадью 1100 кв.м не был указан Александром Ярошуком при предоставлении сведений о доходах супруги ошибочно, без умысла на сокрытие, – сообщил Андрей Кропоткин. – Представляется очевидным, что при наличии такого умысла и строение, расположенное по указанному, также не было бы указано. Однако оно внесено в раздел, содержащий сведения об имуществе лица – "нежилое здание" – гостиница коттеджного типа площадью 179,3 кв.м. Таким образом, оснований полагать, что главой городского округа допущено предоставление заведомо неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги не имеется. При таких обстоятельствах вопрос утраты доверия к главе городского округа и удалении главы муниципального образования в отставку городским Советом депутатов Калининграда не подлежит рассмотрению".