18:46

Цуканов выразил обеспокоенность ситуацией на российско-литовской границе

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов обеспокоен ситуацией на российско-литовской границе. Глава региона считает, что обострение отношений между Россией и Литвой негативно отразится на Калининградской области. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщила зампредседателя регионального правительства по внутренней политике Елена Волова:

"Губернатор, безусловно, считает ту информацию, которая приходит от МИДа Литвы – о том, что они не рекомендуют гражданам ездить к нам в область, - весьма тревожной. Но пока, на данный момент, по информации федеральных структур, таможенных органов, они действуют в рамках законодательства, правил и нормативов. Конечно, это не оставляет губернатора равнодушным, он пытается переводить переговоры, а также урегулировать эту ситуацию, с тем чтобы не пострадали жители Калининградской области. И, возможно, в ближайшее время мы получим еще какую-то дополнительную информацию".

Напомним,  13 сентября Литва вручила ноту протеста России в связи с "ужесточением мер погранично-таможенного контроля в отношении легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами на пограничных КПП". С 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве.