21:06

Администрация Немана передала свои полномочия району

  1. Новости

Одними из первых по пути слияния городской и районных администраций в области пошли в Неманском районе. На прошедших публичных слушаниях жители поддержали решение передать все полномочия городской администрации на уровень района. Таким образом, в муниципалитете останется только один руководитель – глава администрации района.

"Мы приняли это решение исходя из пожеланий населения, - сказал глава района Сергей Восковщук. – Люди хотят знать, с кого конкретно они могут спрашивать за все, что происходит в районе".

Отметим, что объединение районной и городской администраций в ряде муниципалитетов встречает отторжение у местных чиновников. Так, на прошедшем заседании координационного совета облдумы глава Немана Валерий Кленевский выразил недовольство возможностью объединения администраций. В свою очередь министр по муниципальному развитию Александр Блинов не видит в этом ничего удивительного.

"Понятно, что при слиянии районных и городских администраций мы будем встречать сопротивление со стороны некоторых представителей городских властей, - сказал он. – Люди могут быть обеспокоены потерей статуса, рабочего места. Однако хороший, грамотный руководитель, я уверен, не останется за бортом, ему найдется достойное место в любой управленческой структуре".

Он добавил, что основная цель объединений – сделать работу муниципальной власти эффективной и понятной для населения.

"Я не раз сталкивался с недовольством людей двухуровневым устройством местного самоуправления, - добавил губернатор Николай Цуканов. – Бывает, на встрече с жителями люди спрашивают, а что за люди сидят рядом со мной. Население даже не знает в лицо своих руководителей. В результате количество властей на местах выросло, а эффективность управления, при этом, снизилась".