23:25

Цуканов- -"Если в Калининграде -"Единая Россия-" не наберет большинства- оргвыводов не будет

  1. Новости

Сегодня губернатор Калининградской области, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Цуканов, отвечая на вопросы СМИ, пообещал, что оргвыводов в отношении руководителей партии не будет, даже если в областном центре партия не наберет большинства.

"Какие оргвыводы? Их надо было делать пять лет назад, ведь выборами нужно начинать заниматься на второй день после выборов! – заявил Николай Цуканов. – И вообще, вся работа правительства и муниципалитета должна быть направлена на улучшение качества жизни в регионе – ведь люди голосуют не за партии, а за доверие власти".

По его словам, "завтра и послезавтра правительство начнет системно работать, чтобы люди почувствовали, что партия, которая победит (а он надеется, что победит "Единая Россия"), будет работать более качественно.

"Это нужно, чтобы к выборам в Госдуму мы пришли спокойно и уверенно с тем результатом, который наверняка сегодня и определят жители Калининградской области", - сказал Николай Цуканов. 

Он также признался, что "первым в партийном списке быть тяжело, потому что для этого нужно иметь поддержку большинства населения".

"Я знаю, что пока не имею этой поддержки, но постараюсь не разочаровать людей, которые проголосуют, в том числе, и за меня", - сказал Николай Цуканов. 

При этом губернатор не стал прогнозировать исход выборов.

"Я не играю в казино и на тотализаторе, дождусь времени, когда скажут, кто победил, - сказал он. - Те, будет избран, будут народными избранниками, и не важно, от какой партии они придут. Самое главное, чтобы они думали о развитии Калининградской области".

Напомним, во время прошлых выборов в областную думу в 2006 году, "Единая Россия" набрала около 34,12% голосов, кандидат "против всех" (в 2006 году эта строчка еще присутствовала в бюллетенях) - 16,7% голосов. Третье место занимала КПРФ - 15,09%, четвертое - партия Пенсионеров – 8,91%, ЛДПР – 7,51%, Патриоты России 7,15%. "Яблоко" набрало 4%, партия Мира – 1,6%.

В областном центре "Единая Россия" в 2006 году всего на 5% обогнала кандидата "против всех". В среднем за партию власти проголосовало около 25% жителей Калининграда. Против всех – около 20%.