15:38

Активные и подозрительные: как калининградцы голосуют в первый день выборов

  1. Репортажи
0:00
/
2:26
Активные и подозрительные: как калининградцы голосуют в первый день выборов - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Во дворе гимназии №32 тихо. Занятия отменили ради первого дня выборов. Корреспондент «Клопс» побывал на участке № 210 в центре города. 

К центральному входу подходят люди, компаниями и поодиночке. Деловито надевают маски, достают паспорта из сумок и направляются в спортзал. Участок — один из крупнейших в городе, к нему прикреплено более 2 000 избирателей. Ещё около 700 человек проголосуют здесь, потому что так удобнее или так сложились обстоятельства. 

Из желающих получить бюллетени собралась очередь, несколько человек сидят на скамейке. 

«На ногах с восьми утра и пока ни разу не присели. По нашим наблюдениям, за три часа на участок пришло около 1 000 человек», — рассказывает секретарь избирательной комиссии Наталья. 

Те, кто голосует по своему участку, получают пять бюллетеней: кандидаты в Госдуму и облдуму по одномандатным округам и партийным спискам плюс горсовет. Для временно прикреплённых к участку правила другие. 

«Если человек, например, приехал из Москвы и изъявил желание голосовать в Калининграде, то ему выдадут один документ, он будет выбирать депутата Госдумы», — поясняет Наталья. 

Проголосовав, калининградцы общаться не настроены. Из 30 опрошенных половина отказалась от каких-либо комментариев, типичные ответы: «Это моё личное дело», «Секрет». 

Самыми словоохотливыми оказываются пенсионеры. Михаил Веточкин пришёл на участок, потому это «одна из обязанностей граждан страны». Ему 72, и за всю свою жизнь он не пропустил ни одного голосования. Жена Ирина сетует: на участке нет «ни музыки, ни бутербродов», и вообще «раньше было веселей».

Два молодых полицейских пришли на выборы, «потому что это правильно». Ольга и Надежда когда-то учились в гимназии, и сейчас им приятно побывать «в родных стенах». 

«Мы не считаем, что выборы — это что-то неважное, скучное и бесполезное. Наоборот, есть шанс выразить себя как-то. Не стоит им пренебрегать», — поясняет Надя за себя и подругу. 

Кто-то на выборы не ходит принципиально. Например, сорокалетний Евгений, который дожидается во дворе жену: «Не верю, что мой голос что-то значит». 

В Калининградской области работают ещё 560 избирательных участка: 555 постоянных и 6 временных. Все три дня голосование будет проходить с 8:00 до 20:00.