12:19

"Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение": на время ЧМ-2018 режим МПП не вернут

  1. Новости
Архив "Клопс".
Пока Польшей управляет партия "Право и справедливость", режим МПП не возобновится — на решение властей не повлияло даже проведение чемпионата по футболу в Калининграде. Об этом сообщает новостной портал Olsztyn.
 
"Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение компаний на приграничных территориях. Власти не могут рационально отделить политику от экономики, из-за чего польские предприниматели и фермеры теряют миллионы долларов", — заявила депутат Урсула Паславска.
 
Ранее Паславска отправляла запрос с просьбой восстановить соглашение о малом приграничном передвижении. Из ответа, который ей дали в Министерстве внутренних дел, следует, что это невозможно даже во время ЧМ-2018.
 
"Угроза для национальной безопасности, связанная, в частности, с прогрессирующей милитаризацией страны. Из-за этого восстановлению особых правил пересечения польско-российской границы должно предшествовать существенное изменение внешней ситуации", — говорится в письме, которое подписала Рената Шченх, заместитель министра внутренних дел.
 
Действие соглашения о местном приграничном передвижении приостановили 4 июля 2016 года. В Польше это объяснили проведением в Варшаве саммита НАТО. В ответ Россия приостановила действие МПП со своей стороны. По мнению экспертов, это вызвало резкое ухудшение экономической ситуации в приграничных районах. В частности, из-за отмены МПП население Бранёво может уменьшиться на 40%.